Английский в дорогу » Есть только один способ научиться говорить на иностранном языке - говорить на нем. 
CheapTop - быстро и дешево в топ! » CheapTop - быстро и дешево в топ! Или качественная и действенная раскрутка за разумные деньги и даже бесплатно!      Вы создали веб блог, возможно даже с оригинальным дизайном, уникальным контентом, потрясающей информативностью и великолепной навигацией! Но, к сожалению, ...
25.08.2010
вологодская реклама
Как потушить лес саперной лопаткой
(голос: 1, среднее 5.00 из 5)
Автор: Виктор Илюхин   
09.08.2010 13:16

Я все больше убеждаюсь, что в России произошло губительное нарушение закона равновесия. Когда баланс нарушен, где-то накапливается негатив, достигает критической массы и все взрывается. Вот у нас и взорвалось. 

Я вижу четыре причины, из-за которых мы имеем сегодня катастрофу с пожарами.

Ошибка номер один - уничтожили Министерство лесного хозяйства

Первая ошибка была допущена тогда, когда разогнали министерство лесного хозяйства. Почему его разогнали? Потому что в любом случае оно бы выступило сдерживающим фактором для вырубки и хищнического разграбления нашего леса. Министерство бы защищало само себя, а тем самым и российские лесные ресурсы. Любой министр, плохой или хороший, в любой момент мог бы сказать – как это, без меня и какие-то там приватизационные команды. Он же должен за что-то отвечать и чувствовать себя хозяином.

Министерство лесного хозяйства выполняло функции производства леса, воспроизводства леса и охраны леса, в первую очередь, пожарной охраны. Сейчас санитарных вырубок и чистки леса уже не проводится. Пройти по лесу невозможно – бурелом. Раньше в лес идешь за грибами, так залюбуешься, как по саду ходишь – здесь грибы, здесь полянка и ягоды. Теперь никто не занимается противопожарной безопасностью, как в то время занимались. Опахивание леса, вырубка просек, проведение по ним противопожарных канав – ничего этого сегодня нет. Одновременно с исчезновением лесного министерства исчезла и централизованная государственная охрана леса. Сейчас на всю Россию осталось 600 лесников. И не понятно, к какому ведомству они принадлежат.

Кроме того, мы потеряли более тридцати миллионов гектар пахотной земли. Сегодня это ковер из бурьяна. Ее не пашут, на ней не сеют, она заросла бурьяном и кустарником. Пахотные земли – еще одно препятствие на пути распространения пожара.

Ошибка номер два – аппетиты МЧС

Второй стратегической ошибкой было пойти на поводу у главы МЧС - Сергея Шойгу, который в свое время ногой открывал дверь в кабинет Ельцина.

МЧС выросла из Министерства гражданской обороны, на местах у них было только несколько воинских формирований. «Давайте добавим к нам пожарную службу и создадим полноценное министерство по чрезвычайной ситуации», - предлагал Шойгу. Я был тогда председателем Комитета по безопасности. Шойгу не раз просил меня завизировать проект указа президента о передаче пожарной службы из МВД в МЧС. Я не соглашался.

В итоге МЧС взяла на себя функции по обеспечению безопасности везде и всюду, и при этом фактически ликвидировало ведомственные службы безопасности: пожарные, радиационные и так далее. До этого каждое министерство и ведомство занималось еще и вопросами безопасности на каждом крупном объекте, для чего существовали свои службы. Теперь на местах сплошная безответственность - вот есть МЧС, пусть оно и занимается.

Я призывал этого не делать. Одно министерство никогда не справится со всей безопасностью, каким бы большим оно не было. Но Шойгу убедил Ельцина. Я так и не завизировал проект указа. Зато это сходу сделал мой наследник на месте председателя комитета безопасности.

Почему еще я был против – дело в том, что 30-40% пожаров криминального происхождения. Умышленные поджоги, поджоги по неосторожности, халатное обращение с огнем и с ГСМ. В МВД был свой следственный аппарат, своя служба дознания, которая могла возбуждать уголовные дела, проводить дознание и проверки и передавать дела в суд. В МЧС этого нет. Получилось так, что МЧС передает материалы в МВД, а те на них смотрят как на инородное тело – дескать, этого нам еще не хватало. Количество дел о криминальных пожарах резко сократилось.

МВД в свое время работала на опережение - проводило в городах и селах профилактику пожарной безопасности. Я с детства помню, как в нашей деревне участковые приходили к родителям: «Так Екатерина Алексеевна, у вас бочка с водой на случай пожара должна стоять во дворе. Стоит, говорите? Где? Так это с питьевой водой. Нет, Екатерина Алексеевна, ставьте бочку здесь». И бочку ставили.

Крупные хозяйства, которые были при Советской власти, уничтожили. Все остальные владельцы сейчас экономят на всем. Раньше в любой центральной усадьбе любого большого совхоза или колхоза были минимум две пожарные машины. Может быть, на постоянной основе противопожарной профилактикой занимался и один человек, но при этом была пожарная дружина. Вот Петя тракторист, а Коля - сеяльщик. Но в случае пожара они тут же прибегали, садились на машины, выезжали и тушили. Где сейчас эти дружины и машины? Их нет ни в крупном, ни тем более в мелком хозяйстве. Поэтому ждите, когда из районного центра за 60- 80 километров приедут. Хотя загорелось в пяти километрах и есть вся возможность быстро справиться с огнем, пока не разгорелось.

Раньше в сельской местности, в деревне и на лесничих пунктах существовали противопожарные щиты – висели ведра, лопата, багор и остальное. Найдите их сегодня.

И в то время, когда Путин заявляет, что надо разогнать все руководство на местах, руководителю администрации поселка лопату или ведро купить не на что. Какие у него возможности? Никаких. Все сконцентрировано в руках МЧС.

Ошибка номер три – Лесной кодекс

В 2008 году московский институт имени Келдыша проанализировал состояние пожарной безопасности в России. Ученые пришли к выводу, что Россия не готова сегодня тушить пожары. Они же заранее предупреждали, что если принять Лесной Кодекс, будет уничтожена вся лесная охрана.

Лесной кодекс разрабатывался келейно, без приглашения каких-либо научных и исследовательских центров, способных на глубокий анализ. Игнорировалось все – лишь бы поскорее передать лес в частные руки. Лес отдали в аренду. А арендаторы не занимаются пожарной безопасностью - это ведь огромные затраты.

Одна из моих версий, почему сейчас все вокруг так горит и полыхает – это ответная реакция на хамство. По Лесному кодексу леса передали в аренду. Новые арендаторы или собственники по отношению к коренному населению, которое испокон веков ходило в леса по ягоды-грибы, начинают зверствовать: не пускают на территорию, всякие объездчики-мордовороты и охранники отбирают собранное, иногда даже избивают и так далее. Поперегородили леса и реки. Многие коренные жители недовольны – ах, ты так, не пускаешь? Ладно, я ночью в лес схожу, пущу тебе «красного петуха» и посмотрим, что у тебя останется в аренде.

Причина четвертая - недальновидность

Поражает недальновидность и неоперативность руководства. Ведь заранее был ясен прогноз - что жара не будет спадать. Так почему не задействовали технику строительных организаций? Ведь можно было бы взять эту технику у собственника в аренду. Почему только сейчас вспомнили, что надо поливальные машины на тушение пожара в Московской области отправить, а не на первоначальной стадии, пока пожары не развернулись в великую трагедию?

Почему так поздно задействовали Вооруженные силы и так нелепо? На днях привезли десантников с Рязанского училища, в лес бросили. Все оборудование – саперная лопатка в руках. Мало того - их еще и бросили туда без пищи, местное население кормило этих ребят первые сутки.

Не устаю поражаться беспечности высшего руководства. Владимир Путин уехал в Нижний Новгород, оттуда звонит Президенту. А Дмитрий Медведев, развалясь в кресле: «Ну ладно, я военным скажу, пусть немножко поучаствуют». Никакой озабоченности, никакого понимания. И тут же идет вместе с Александром Жуковым смотреть спортивные мероприятия с улыбкой на лице.

Источник: гайдпарк

 

Добавить комментарий



Обновить

На Вячеслава Первунина завели два уголовных дела

Первый заместитель начальника МЧС по Вологодской области подозревается в превышении должностных полномочий.   Подробнее...

Игорь Акимов | 21/08 | Hits: 82

Чем гордятся россияне?

47% россиян гордятся великой историей своей страны. И только 6% - нашим трудолюбием и умением хозяйствовать.    Подробнее...

Игорь Акимов | 20/08 | Hits: 53

Как Вологодская область томографы покупала

Прокуратура Вологодской области выяснила, что Департамент здравоохранения области при покупке томографов нанес ущерб бюджету Российской Федерации на сумму около 23 000 000 рублей. Подробнее...

Игорь Акимов | 17/08 | Hits: 101

Олег Мехеденко осужден на 4,5 года

Вступил в законную силу приговор Вологодского областного суда в отношении Олега Мехеденко о признании его виновным в хищении кредитных денежных средств и их последующей легализации. Подробнее...

Игорь Акимов | 12/08 | Hits: 87

Уважаемый Президент Медведев, хватит копировать Кремниевую долину

Итак, вы говорите, вам нужна революция? Чтоб расцветали тысячи цветов, как у Мао Цзедуна? Чтобы снизить зависимость России от нефти, как у короля Абдаллы с его проектом KAUST? Подробнее...

Дэниэл Изенберг | 11/08 | Hits: 57

Как потушить лес саперной лопаткой

Я все больше убеждаюсь, что в России произошло губительное нарушение закона равновесия. Когда баланс нарушен, где-то накапливается негатив, достигает критической массы и все взрывается. Вот у нас и взорвалось.  Подробнее...

Виктор Илюхин | 09/08 | Hits: 89

Олимпик гейз

В Германии стартовали Олимпийские игры для геев и лесбиянок. В играх примет участие почти 10 тысяч спортсменов из 70 стран мира. Подробнее...

Игорь Акимов | 06/08 | Hits: 86

Мы вас никому грабить не дадим - сами будем!

Сотрудники патрульно-постовой службы милиции совершили разбойное нападение на придорожное кафе. Подробнее...

Игорь Акимов | 03/08 | Hits: 70

ШОК! Мать покалечила собственного ребенка

Мать не оставила "живого места" на своей 4-летней дочери. Ребенок попал в реанимацию.       Подробнее...

Игорь Акимов | 03/08 | Hits: 79

Справедливая Россия. Справедливая Вологда. Справедливый я. Голосуйте за меня!

Депутат Законодательного собрания Вологодской области Александр Болотов исключен из партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Подробнее...

Игорь Акимов | 21/07 | Hits: 149

Будет ли Молодежный парламент однопартийным органом?

В конце мая 2010 года после долгих дискуссий Законодательное Собрание Вологодской области приняло решение об учреждении Молодежного парламента региона.  Подробнее...

ФРГП | 08/07 | Hits: 117

Волна интернет-протеста в России

Российский уполномоченный по правам человека, кажется, изобрел новые правила дорожного движения. В интернет-видео видно, как черный BMW омбудсмена Лукина пересекает двойную сплошную линию, разворачивается и в конечном итоге паркуется прямо на тротуаре. Водитель Лукина утверждает, что не мог припар... Подробнее...

Айвор Беннетт | 07/07 | Hits: 139

"Зеленый день" в "Зеленом месяце"

Многие из нас помнят субботники советских времен и сопутствующую им атмосферу общего воодушевления, задора, энтузиазма. Не случайно то, что мы вспоминаем об этом с ностальгией: бескорыстный труд объединяет людей, радует и очищает. В особенности это утверждение верно, если труд направлен на благое д... Подробнее...

| 28/06 | Hits: 739

Тюнинговые люди

В одной из клиник Москвы из-за аллергической реакции организма на лекарственный препарат во время липосакции снова умерла женщина. Ей было 27. Не первая, и, боюсь, не последняя. И вы ошибетесь, если решите, что кто-то понесет за это наказание. Самая громкая история о липосакции, произошедшая с в... Подробнее...

Мария Арбатова | 21/06 | Hits: 253

Президент России услышит мнение вологжан

На совместной пресс-конференции лидеры региональных отделений парламентских партий «Справеливая Россия» и ЛДПР выразили серьезную обеспокоенность в связи с принятием федерального Закона, который по форме «совершенствует», а по сути разрушает систему образования, здравоохранения и другие важные зве... Подробнее...

Михаил Ростов | 21/06 | Hits: 307

Нам повезло: мы живем при феодализме

Основной тренд современной России - регресс. Мы и сами не заметили, как оказались после социализме не в капитализме, как было обещано, а при феодализме, причем с садомазохистским уклоном. Лучшие знания русского языка в стране показывают выпускники школ Северного Кавказа. После великой победы над Г... Подробнее...

Дмитрий Зотиков | 17/06 | Hits: 182

Марина Смирнова: Я так живу

Перефразируя Льва Толстого, можно сказать, что все материалы в вологодских СМИ о местных политиках и функционерах похожи друг на друга: они сочетают в себе тщательно разработанную стратегию виляния хвостом и неловкую попытку скрыть продажность «независимой» журналистики. Нельзя сказать, чтобы я ран... Подробнее...

Игорь Акимов | 17/06 | Hits: 281

Вологжанки консолидируются

31 мая прошло координационное совещание женских организаций Вологды, на котором было принято решение о создании Совета по консолидации женского движения региона. В состав Совета вошли региональное общественное движение «Совет солдатских матерей», общественные организации «Дети войны» и «Гражданское... Подробнее...

Игорь Акимов | 09/06 | Hits: 145