НОВОЕ
21.11.2010

Колумнисты | Михаил Скляр

Профессиональный журналист с 35-летним опытом работы в СМИ, автор 20 тысяч публикаций в 200 газетах и журналах 12 стран мира. Экономический и политический обозреватель, автор и ведущий телевизионных и радиопередач. Член Союза журналистов России с 1983 года, действительный член Международной академии общественных наук, ведущий эксперт Общественного фонда "Столыпинские идеи"

Колумнисты | Игорь Акимов

Гражданский журналист, основатель сайта "Вологда Сегодня". С 2009 года занимается интернет-предпринимательством и интернет-журналистикой. В основном пишет для собственного сайта – о жизни, обществе, спорте, политике и интернете. Владеет английским. Пришел в интернет-журналистику из малого бизнеса. Беспартийный, сочувствующий. Считает политику и журналистику занятиями для настоящих мужчин.

Колумнисты | Иван Беляев

Молод, холост. Был, участвовал, привлекался. Учился на филфаке, работал в нескольких вологодских СМИ и рекламных агентствах. Рекламу предпочитает журналистике, ибо в ней всё прямо и честно: никто не стыдится того, что работает за деньги. В 2007-2008 гг. был координатором ОГФ Гарри Каспарова в Вологде. Из политики не уходил, скорее, плавно выехал на тормозах после развала «Другой России». Любит классическую литературу, футбол и интеллектуальные игры. Терпеть не может отечественную «палитегу», о чём планирует искренне и пылко рассказывать на страницах блога «Отец вологодской демократии».

новые статьи: популярное

1
Общее собрание областного отделения ВОО "Русское географическое общество" проходит сегодня в Вологде 46
2
Вячеслав Позгалёв и глава ОАО Северо-Западный Телеком Владимир Акулич накануне подписали Соглашение о сотрудничестве 33
3
В столице Италии - Риме - в рамках V Международного Римского кинофестиваля состоялась презентация II Международного фестиваля молодого европейского кино "VOICES", который планируется провести в Вологодской области в следующем году 32
4
Глава региона внес в Законодательное собрание два социальных законопроекта 29
5
Предприятия и ВУЗы области получат содействие и поддержку в реализации инновационных проектов 21
6
Юные доноры России, которым недавно исполнилось 18 лет, в минувшую пятницу впервые сдавали кровь 20
7
ОМС, Выбор СТРАХОВЩИКА 19
8
В субботу вечером в акватории озера Кубенское обнаружена лодка с телами погибших рыбаков 17
9
457 вологодских семей получат новые квартиры 16

последние комментарии

  • ОМС, Выбор СТРАХОВЩИКА

    А здесь вопрос скорости в разрешении "нештатных ситуаций" также упрется в существующие и неразрешимые в ближайшее время проблемы системы оказания медицинской помощи. Пиши в законе - не пиши, что право выбора страховщика теперь только у гражданина.Страховщик ведь не сам медицинские услуги оказывает - организует их оказание, читай - полисы выдает, да с медиками договоры на услуги заключается. За качеством услуг бдит. Ну и? Выдал полисы, договоры с поликлиниками и больницами заключил - а там-то все по-прежнему. И рулят ими те же чиновники от здрава. Что страховщик может - будь он хоть триллионер с филиή..

  • Мечта Олега Матвейчева

    А "казачок-то засланный" уже успел отвалить от нас, оказывается. Какая прелесть! И куда же такое сокровище подалось, интересно? Где теперь оно грезит тяньаньмынем и эшелонами, идущими на север?

  • Милицейские начальники обвиняются в пособничестве сутенерам

    А приговор? Был уже?

 
Предприниматель и государство: безответная любовь, беззаветная
Автор: Игорь Акимов   
24.09.2010 14:23

Наталья – предприниматель с 11-летним опытом. Ей, как и многим из нас, хочется стабильности, она хранит на память красный партийный билет, а голосует за «Единую Россию». 

 

 

 

Согласно Википедии, по состоянию на 1 января 2009 года количество постоянных жителей Вологды составило 286 тыс. человек. В трудоспособном возрасте находится примерно 190 тыс. человек, около 96 тыс. человек – это пенсионеры и дети.

Значительную часть трудоспособного населения города составляют чиновники разных уровней - по разным оценкам их численность достигает 50 тыс. человек. Есть и частные предприниматели. Этих самостоятельных людей, работающих не по найму, в Вологде насчитывается примерно 11 тыс.

Не так давно случай свел меня с моей давней знакомой, Натальей Зудилиной-Филатовой, предпринимателем с 11-летним стажем. Я включил диктофон, получилось небольшое интервью, а Наталья любезно согласилась на то, чтобы оно попало на страницы сайта.

  

- Наталья, когда к тебе пришла идея открыть свое дело?

- Свой первый магазин я открыла одиннадцать лет назад.

- Что послужило основным мотивом?

- Захотелось попробовать свои силы. До этого у меня уже был небольшой опыт в торговле: свой самостоятельный отдел обоев в «Универмаге».

- И как пошло развитие своего дела? Сразу?

- Сразу. Ну, почти сразу. Помогли знакомые, друзья, друзья друзей. Кто-то дал товар на реализацию, кто-то с отсрочкой платежа. Плюс был первоначальный капитал, который пошел на приобретение оборудования и, частично, на закупку товаров. Чуть позже Сбербанк предоставил кредит. Сначала я осваивала один торговый зал, а потом подключила второй и третий.

- Сколько магазинов ты открыла в общей сложности?

- Пять. Три магазина «Диал Электроникс», магазин мобильных телефонов и магазин, торгующий бельем и парфюмерией на Каменном мосту.

- Сколько рабочих мест ты создала?

- Двадцать семь. Всю административную работу, включая ведение бухгалтерии, я выполняла сама. Была незаменимая помощница в делах – Юля Кузнецова.

- С какими проблемами пришлось столкнуться?

- Учитывая особенности нашего первого помещения на ул. Батюшкова, д. 11, проблем хватало. Помещение находилось в подвале и раз в месяц, а то и чаще возникали неприятности с канализацией, с вечной переделкой здания в виде пристроек и перепланировки входов в помещение. Как с 2002 года началась эта вечная стройка, так она и продолжалась до прошлого года. Люди теряли нас и не могли найти вход в магазин.

- Как обстоят дела сейчас?

- Сейчас остался один магазин.

- С чем это связано?

- В Вологду пришли крупные торговые сети, и нам сначала пришлось отказаться от магазина на Карла Маркса, а потом и от магазина на улице Ярославской и переместить весь товар в три небольших зала на Батюшкова, 11. Мы потеряли много денег. Цены приходилось снижать до крайности, аренда не уменьшалась. У хозяев помещения появились другие планы и нам пришлось переехать на Новгородскую, 2-А. Аренда здесь тоже не самая дешевая, 400 руб. за квадратный метр, хотя в центре города можно найти помещения и дешевле.

- Какой смысл здесь оставаться?

- Да вот только-только покупатели начали привыкать к нашей торговой точке. Магазину нужно проработать на одном месте хотя бы год, чтобы у него появились постоянные покупатели. Когда мы открылись на новом месте, мы потратили много денег на рекламу, которая практически не дала результата. Реклама в газетах не работает. Все эти огромные листы «Городка», «Бизнес-рекламы» - там твое объявление теряется в массе других. Что только не делали – и рекламные листы вывешивали, и листовки по почтовым ящикам разносили… На мой взгляд, лучше всего действует реклама на телевидении, но она не окупается из-за своей высокой стоимости. Получается, что все, что ты заработал, ты тратишь на эту рекламу.

- В общем и целом ты не жалеешь, что решила стать предпринимателем?

- Нет, нисколько. Единственное, о чем я жалею, так это то, что я в свое время стала увеличивать количество магазинов и открывать филиалы. С другой стороны, иначе поступить было нельзя. Хозяева помещения на Батюшкова, 11 сказали мне, что его, возможно, придется скоро освободить. Мы подстраховались. Как оказалось, совершенно напрасно.

- А то, что вы были расположены прямо напротив «Универмага» не создавало конкуренцию?

- Наоборот. Покупатели переходили из одной торговой точки в другую, расположенные вблизи «Универмага» в поиске лучшей цены и многие возвращались к нам. Первый «звонок» прозвучал, когда в районе льнокомбината открылся «Простор». Люди стали уезжать туда и оттуда уже никто не возвращался. И это несмотря на то, что цены там были выше. Ассортимент там по сравнению с нами был «бешеный» и покупатель уже не помнил, сколько такой же точно фен или чайник или другой продукт стоил у нас.

- Ну хорошо. Что теперь? Свое дело уже не отпускает?

- Нет. Есть финансовые обязательства и их нужно выполнять. Мне предлагали работу, в том числе руководящие должности. Но тут происходит интересная вещь: многих нанимателей настораживает то, что я, проработав 11 лет в качестве самостоятельного предпринимателя, соглашаюсь на работу по найму. Они начинают думать: «Что-то здесь не так».

- В начале этого года наш губернатор Вячеслав Позгалев дал одной из центральных газет большое интервью, которое было размещено и на официальном сайте правительства области. В этом интервью он говорил о том, что своей первостепенной задачей в 2010 году он считает развитие и поддержку малого бизнеса. Ты эту поддержку ощутила?

- Нет.

- А о специальных программах ты знала?

- Да, я знала. В ноябре прошлого года мы обращались в их структуру по вопросам возмещения части процентов по взятым кредитам и нам сказали, что мы опоздали, заходите попозже, лучше в следующем году. Собрать для этого нужно целый том документов, а компенсируют двадцатую часть. Не стала и связываться.

- Какие другие направления деятельности ты осваиваешь?

- В этом году я, инженер-строитель по образованию, получила дополнительное образование по специальности дизайнер интерьера в Вологодском Техническом Университете.

- Уже есть заказы?

- Заказы есть. Сегодня вот позвонили и спросили: «А креативным дизайном вы занимаетесь?» Ну, конечно, занимаемся!

- Давай немного сменим тему. Ты интересуешься политикой?

- Я член партии «Единая Россия».

- Ты убежденная «единоросска»?

- Честно? Когда я пришла к ним два года назад, мне сказали, что у них на нас, на граждан, такие планы грандиозные! А оказалось, что «первичка» никому там не нужна. Все сводится, как и в компартии, к уплате членских взносов.

- Ты и в компартии состояла?

- Билет до сих пор храню.

- Как в тебе уживаются два этих направления?

- Что касается компартии, то я просто билет оставила на память.

- А голосуешь, естественно за…

- Естественно.

- У тебя от власти есть какие-то ожидания?

- Мне хочется стабильности.

- Чтобы было так же стабильно плохо, или стабильно хорошо?

- Стабильно хорошо. Чтобы я знала, что у меня не будут добавлять коэффициент на «вмененке» или на «упрощенке», чтобы хлеб был по той же цене, что и сегодня. Чтобы было как на Западе, где люди живут и знают, что их ждет. Я не знаю, какая у меня будет пенсия. Скорее всего, как предприниматель, я получу «минималку», хотя налоги плачу все. Больничный мне не оплачивают. Я своим продавцам оплачиваю, а мне государство ничего не компенсирует. Я считаю, это неправильно. Я была на больничном с сотрясением после аварии и никаких денег от государства, как добросовестный налогоплательщик, не получила. Это у нас развитие малого бизнеса.

- Ну, хорошо. Чем ты увлекаешься помимо работы?

- Книги. Я много читаю. Сама пробую писать сказки и рассказы.

- Как ты отдыхаешь? В этом году куда-то ездила?

- Нет.

- А в прошлом?

- Нет. Три года назад была в Тунисе. Сейчас я не могу себе этого позволить. Да и потом, мне нравится моя работа. Мне нравится самой находиться в торговом зале, беседовать с людьми. Ко мне часто наведываются знакомые. Бывает, что ничего не купят, но среди них есть много интересных людей и общение с ними всегда приятно.

 

Оказавшись в непростой жизненной ситуации, Наталья не опускает руки. Не знаю, понимала ли она 11 лет назад, что в ближайшее время как на Западе у нас не будет. Конкуренцию со стороны крупных торговых сетей она на себе испытала. Это, да. Это совсем, как на Западе. Что же касается остального…

И вот еще что. Наталья позвонила сама вчера и спросила, может ли она сотрудничать с сайтом и давать на сайт свои материалы. Оказалось, что у нее, помимо прочего, есть журналистский опыт! Ну как я мог ей отказать? Посмотрим, что из этого выйдет.

Отправить другу
Просмотров: 520
Комментарии (1)
...
Автор: Сабодин Сергей Сергеевич , Чтв 07 Окт 2010 10:29:17
Свой бизнес всегда приходит к той стадии, когда лучше его на время закрыть, зафиксировав убытки... А затем открыть новый, в той нише, где норма прибыли выше рыночной и продолжить. А не просто смотреть, как рядом открываются новые магазины и ждать пока зарплата управляющего сравняется с прибылью собственника.
пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: +2
Написать комментарий
уменьшить | увеличить


Напишите отображаемые буквы


 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Игорь Акимов | 5 Ноября | Hits: 189

Мечта Олега Матвейчева

Олег Матвейчев написал в Живом Журнале заметку "Очередная провокация с рейтингом коррупции. И опять все схавали..." Само собой, пользователи ЖЖ заметку прокомментировали. В настоящий момент комментариев насчитывается 457. Живое участие в обсуждении собственной заметки принял и сам Матвейчев.  

Подробнее...

Игорь Акимов | 3 Ноября | Hits: 104

Минута славы :)

Минута славы, или парень без комплексов. Попал в кадр и оторвался по полной!  

Подробнее...

Игорь Акимов | 8 Октября | Hits: 501

БрендОвые идеи

Развитием бренда «Великий Устюг – родина Деда Мороза» будет заниматься уроженец Швеции Томас Гэд, специалист по брендингу с мировым именем. Об этом губернатор Вячеслав Позгалёв сообщил журналистам на брифинге, посвященном итогам презентации Вологодской области в Париже.

Подробнее...

Игорь Акимов | 29 Сентября | Hits: 917

Губернатор и мэр: кто же из них блогер?

Что вологодские политики и чиновники делают в интернете и насколько хорошо они понимают правила игры?  

Подробнее...

Игорь Акимов | 24 Сентября | Hits: 520

Предприниматель и государство: безответная любовь, беззаветная

Наталья – предприниматель с 11-летним опытом. Ей, как и многим из нас, хочется стабильности, она хранит на память красный партийный билет, а голосует за «Единую Россию». 

Подробнее...

Игорь Акимов | 17 Июня | Hits: 1850

Марина Смирнова: Я так живу

Перефразируя Льва Толстого, можно сказать, что все материалы в вологодских СМИ о местных политиках и функционерах похожи друг на друга: они сочетают в себе тщательно разработанную стратегию виляния хвостом и неловкую попытку скрыть продажность «независимой» журналистики.

Подробнее...
вологодская реклама