НОВОЕ
Первый, он же последний
У Вологодского государственного музея-заповедника – новый руководитель
В одном из областных силовых ведомств состоялось мероприятие, которое руководитель этого учреждения Эдуард Зайнак назвал историческим
В области резко возросла заболеваемость ОРВИ
SMIRNOV vs Rolling Stones. Не в этот раз. Но, как знать...
Чуть больше двух недель осталось у владелиц материнских сертификатов, чтобы обратиться в Пенсионный фонд за единовременной выплатой в размере 12 тысяч рублей
22.01.2011

ОПРОС

Оцените этот сайт
 

АВТОРИЗАЦИЯ / РЕГИСТРАЦИЯ

ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ

Вы не авторизованы.

ВСЕ СТАТЬИ: ПОПУЛЯРНОЕ

1
Динамо Вг - Волочанин-Ратмир 3:1 2692
2
"Зеленый день" в "Зеленом месяце" 2191
3
Марина Смирнова: Я так живу 2040
4
«Динамо» Вг – «Торпедо-ЗИЛ» 2:1 1897
5
Пиво без водки 1441
6
Эх, налоги. Пыль, да туман. 1362
7
Губернатор и мэр: кто же из них блогер? 1046
8
Динамо Вг - Спортакадемклуб 4:1. Россыпь красивых голов 1043
9
Видео. День утраты доверия. НТВэшники об отставке Юрия Лужкова в программе Конец Юрского Периода. 938
10
Тюнинговые люди 905

НОВЫЕ СТАТЬИ: ПОПУЛЯРНОЕ

1
Устаревший Шаламов 93
2
Первый, он же последний 48
3
В одном из областных силовых ведомств состоялось мероприятие, которое руководитель этого учреждения Эдуард Зайнак назвал историческим 6
4
У Вологодского государственного музея-заповедника – новый руководитель 5
5
В области резко возросла заболеваемость ОРВИ 4

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Колумнисты | Михаил Скляр

Профессиональный журналист с 35-летним опытом работы в СМИ, автор 20 тысяч публикаций в 200 газетах и журналах 12 стран мира. Экономический и политический обозреватель, автор и ведущий телевизионных и радиопередач. Член Союза журналистов России с 1983 года, действительный член Международной академии общественных наук, ведущий эксперт Общественного фонда "Столыпинские идеи"

Колумнисты | Игорь Акимов

Гражданский журналист, основатель сайта "Вологда Сегодня". С 2009 года занимается интернет-предпринимательством и интернет-журналистикой. В основном пишет для собственного сайта – о жизни, обществе, спорте, политике и интернете. Владеет английским. Пришел в интернет-журналистику из малого бизнеса. Беспартийный, сочувствующий. Считает политику и журналистику занятиями для настоящих мужчин.

Колумнисты | Иван Беляев

Молод, холост. Был, участвовал, привлекался. Учился на филфаке, работал в нескольких вологодских СМИ и рекламных агентствах. Рекламу предпочитает журналистике, ибо в ней всё прямо и честно: никто не стыдится того, что работает за деньги. В 2007-2008 гг. был координатором ОГФ Гарри Каспарова в Вологде. Из политики не уходил, скорее, плавно выехал на тормозах после развала «Другой России». Любит классическую литературу, футбол и интеллектуальные игры. Терпеть не может отечественную «палитегу», о чём планирует искренне и пылко рассказывать на страницах блога «Отец вологодской демократии».

 
Устаревший Шаламов
Автор: Иван Беляев   
17.01.2011 15:30

"   Проследить путь от «Колымских рассказов» до нашей варварской тюремной системы несложно. Но я осмелюсь утверждать, что вопрос «можно ли просто так угробить человека на золотых приисках» и вопрос «может ли существовать армия, составленная из рабов», вопрос «можно ли расстреливать людей толпами» и вопрос «можно ли разгонять дубинками мирную демонстрацию» тоже лежат в одной плоскости, а их нравственные оценки неразрывно связаны друг с другом.  "

Сегодня 29 лет с того дня, как скончался русский писатель Варлам Шаламов. Эта некруглая и, в принципе, совершенно произвольная дата станет отправной точкой для некоторых рассуждений о литературе и о сегодняшней действительности. 

Для начала, поздравляю всех с окончанием этих утомительных, съедающих волю и интеллект зимних праздников. С новым годом! 

Можно сказать, что идею этой колонки я вынашивал три с половиной года. Это почти не преувеличение, те мысли, которые я сейчас попытаюсь изложить, посещали меня летом 2007 года, когда в Вологде относительно широко и масштабно праздновалось столетие Шаламова. Жаль, что тогда её решительно негде было опубликовать. 

Так вот. Шаламов классик, и его «классичность», казалось бы, никем не оспаривается. Беда в том, что этот хрестоматийный лоск и предопределённость места в углу книжной полки снимают этическую проблематику его рассказов. Более того, я часто сталкиваюсь с мнением, что Шаламов устарел, потому что ушли в прошлое, теперь уже очень далёкое, лагеря. 

Самое любопытное, что подобную точку зрения легитимизировал сам писатель. В 1972 году, после публикации «Колымских рассказов» в Германии, он пишет открытое письмо в «Литературную газету», в котором говорит: «Проблематика «Колымских рассказов» давно снята жизнью, и представлять меня миру в роли подпольного антисоветчика, «внутреннего эмигранта» господам из «Посева» и «Нового журнала» и их хозяевам не удастся!». Вообще всё это письмо выдержано в довольно отталкивающем стиле, почитайте(http://shalamov.ru/library/24/73.html), если любопытно, но я бы не стал слишком жёстко критиковать автора. По большому счёту, собственное поведение он сам несколькими годами ранее описал в одном из рассказов. 

В дневниках людей освободительного движения России есть страшная травма – просьба о помиловании. Это считалось позором до революции, вечным позором. И после революции в общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев не принимали категорически так называемых «подаванцев», то есть когда-либо по любому поводу просивших царя об освобождении, о смягчении наказания.

В тридцатых годах не только «подаванцам» все прощалось, но даже тем, кто подписал на себя и других заведомую ложь, подчас кровавую, – прощалось.

Живые примеры давно состарились, давно сгибли в лагере, в ссылке, а те, что сидели и проходили следствие, были сплошь «подаванцы».

По этой причине я не стал бы ни однозначно осуждать Шаламова, ни принимать его слова за чистую монету, как это делает наш местный «шаламовед» Есипов – вообще не слишком чистоплотный в своих рассуждениях человек. Я о другом: действительно ли проблематика «Колымских рассказов» снята жизнью? Можем ли мы считать, что с закрытием лагерей эта тема сдана в архив? 

Полагаю, что нет; полагаю, впридачу, что чем радикальнее, чем безжалостнее распространять этические оценки Шаламова на любой произвол и любую жестокость, на все, пусть и несопоставимые с Колымой, мерзости нашей жизни, тем правильнее. Проследить путь от «Колымских рассказов» до нашей варварской тюремной системы несложно. Но я осмелюсь утверждать, что вопрос «можно ли просто так угробить человека на золотых приисках» и вопрос «может ли существовать армия, составленная из рабов», вопрос «можно ли расстреливать людей толпами» и вопрос «можно ли разгонять дубинками мирную демонстрацию» тоже лежат в одной плоскости, а их нравственные оценки неразрывно связаны друг с другом. 

Варлам Шаламов входит в число моих любимых писателей, самых важных для меня, самых перечитываемых. Полагаю, мы не должны забывать о том, что происходило в нашей стране в середине прошлого века, но ограничиваться этим было бы безответственно. Перенести шаламовское утверждение свободы и шаламовское неприятие насилия на те вызовы, с которыми свобода и достоинство человека сталкиваются сегодня – путь, который мне кажется единственно верным.

Но пока Варлам Тихонович остаётся малочитаемым классиком на откуп господам Позгалёвым , которым всё одно: что юбилейные речи произносить, что приказы об изъятии книг подписывать. И это прискорбно. 

Документы нашего прошлого уничтожены, караульные вышки спилены, бараки сровнены с землей, ржавая колючая проволока смотана и увезена куда-то в другое место. На развалинах Серпантинки процвел иван-чай – цветок пожара, забвения, враг архивов и человеческой памяти.

Были ли мы?

Отвечаю: «были» – со всей выразительностью протокола, ответственностью, отчетливостью документа.

 

Я ХОЧУ ОПУБЛИКОВАТЬ СВОИ СТАТЬИ (НОВОСТИ, ЗАМЕТКИ, ФОТО, АНОНСЫ) НА САЙТЕ "ВОЛОГДА СЕГОДНЯ"

Отправить другу
Просмотров: 93
Комментарии (0)
Написать комментарий
уменьшить | увеличить


Напишите отображаемые буквы


 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Иван Беляев | 21 Января | Hits: 48

Первый, он же последний

"   Хорошо, Вячеслав Евгеньевич, что на этом пепелище остались хотя бы Вы. Если б не Вы, как бы и прожили эти 15 лет. А так Вами держимся. «Я, кстати, был первым и последним губернатором, который был избран всенародно в Вологодской области» - золотые слова.  "

Подробнее...

Иван Беляев | 17 Января | Hits: 93

Устаревший Шаламов

"   Проследить путь от «Колымских рассказов» до нашей варварской тюремной системы несложно. Но я осмелюсь утверждать, что вопрос «можно ли просто так угробить человека на золотых приисках» и вопрос «может ли существовать армия, составленная из рабов», вопрос «можно ли расстреливать людей толпами» и вопрос «можно ли разгонять дубинками мирную демонстрацию» тоже лежат в одной плоскости, а их нравственные оценки неразрывно связаны друг с другом.  "

Подробнее...

Иван Беляев | 22 Декабря | Hits: 198

Сумбурные итоги года

"   Да, это тоже может считаться отдельным событием года. Время от времени я стал писать здесь. Искренне признаюсь, посетителей гораздо меньше, чем хотелось бы видеть, но они есть, и уже это вселяет осторожный оптимизм. Хочу поздравить с наступающим НГ всех читателей всех материалов vologdatoday.ru и своего уважаемого редактора Игоря Акимова. Обязательно встретимся в январе.  "

Подробнее...

Иван Беляев | 3 Декабря | Hits: 207

Живи по Уставу, завоюешь честь-славу!

“ В последней новости на «шулеповском» сайте меня крайне насторожило одно число, озвученное начальником департамента гуманитарной политики Сапожниковым. Но, прежде чем подробно остановиться на его словах, обращусь к истории. Я не копался в архивах, однако в силу большой «любви» к армейской теме, несколько ссылок бережно хранятся под соответствующим тэгом в моём ЖЖ. Итак… ”

Подробнее...

Иван Беляев | 1 Декабря | Hits: 227

Единица - вздор, единица - ноль

“  Вот так вся страна оказывается сверху донизу прошита чудовищной вертикалью правящей партии и маленькими пародийными вертикальками остальных партеек. В это же самое время оглянитесь по сторонам. Может быть, в собственном подъезде повстречаете человека, который мог бы стать лидером инициативной группы по благоустройству микрорайона или помощи пенсионерам, а вместо этого завтра с головой уйдёт в бизнес, хобби или тихую семейную жизнь.  ”

Подробнее...

Иван Беляев | 25 Ноября | Hits: 183

Дружиннички

“  Общественный порядок должны охранять профессионалы, что, в данном случае, подразумевает компетентность и полноценную ответственность. На сегодня и то, и другое основательно хромает даже у кадровых защитничков порядка. Но, чтобы мы не скучали, нам хотят добавить ещё корпус людей с, пусть и минимальными, но силовыми полномочиями, зато без должного образования, без нужных знаний и навыков, да и, скорее всего, без настоящей ответственности за действия.  ”

Подробнее...

Иван Беляев | 8 Ноября | Hits: 398

Терпеть без подлости не можно

"  Как Иван Беляев, частное лицо, я готов спорить с Кашиным и даже крыть его последними словами. Как обозреватель портала «Вологда сегодня» я могу только поддержать своего известного коллегу. Мне совершенно нет дела до того, насколько талантлив и близок моим взглядам человек, зверски избитый за слова. Нет ни одной причины, по которой кого-то можно было бы избить арматурой за его статьи или выступления.  "

Подробнее...
  • Пиво без водки

    “ У нас в последние годы «модернизация», а в рамках «модернизации» - «борьба с патернализмом». Даже губернатор выучил это слово и ввернул его в последнем обращении к областным депутатам. Но вся беда в том, что патернализм вещь совсем не отвлечённая, он в каждой мелочи. И альтернатива здесь крайне простая: или государство признаёт в каждом гражданине взрослого человека, за которого, в частности, никто не решает, когда и по какому поводу ему напиться с коллегами, или патернализм остаётся действующей социальной реальностью, а все разговоры о «борьбе» с ним - только разговорами.  ”

  • Придворная история для быдла

    “ «Единую Россию» создал не Лужков, а Медведев. Запомните, дети. Я сначала хотел написать что-нибудь пафосное про Оруэлла и переписывание истории. Но, поразмыслив, понял, что это лишнее. На деле Россией просто управляют нечистоплотные люди, которые держат подведомственный народец за быдло. Я готов немного посочувствовать Юрию Михалычу, но отчего-то уверен: если бы в нокауте были Медведев и Путин, а на пьедестале он, картина была бы просто неотличима.  ”

  • Высокое доверие избирателей. Всех трех

    Иван Беляев: Складывающаяся картина своеобразна и, надо сказать, очень печальна. Вся политическая система России – нежизнеспособный урод. Скажу заурядную вещь: местные выборы должны быть на порядок важнее парламентских и президентских. Президент это: модернизация, Сколково, саммиты, микроблог и просто блог. Местные власти это: дороги, тарифы ЖКХ, детские сады и школы. Убеждён, что для любого здравомыслящего человека второе в большинстве случаев гораздо важнее. Но именно на муниципальных выборах самая громкая реплика избирателей, обращённая и к властям, и к оппозиции, звучит грубо и недвусмысленно: «Отъе…сь».

  • Врун, болтун и хохотун

    GR в администрации региона унитарного государства (а Россия унитарное государство, не будем обманываться) - это нонсенс. Это как назначить специалиста по лоббированию интересов сельсовета на уровне района. Разумеется, в этой своей должности Матвейчев практически ничего не делает, это синекура, любезно подаренная ему Позгалёвым за определённые личные заслуги. Правда, мне не кажется, что у губернатора есть право одарять кого бы то ни было подобным образом, но что поделать.

  • Вероятна ли отставка Позгалева?

    Иван Беляев: "Против вологодского губернатора говорит его возраст – здесь он пятый среди своих коллег. Отягчающим фактором, как ни странно, становится стаж – Позгалёв входит в десятку региональных долгожителей, засидевшихся с ельцинских времён, а именно их с удвоенной силой зачищает Медведев. Но эти цифры сами по себе довольно отвлечённые. А что на деле?"

вологодская реклама