15.11.2022

Корпорэйшн №35

25 Марта, 2012 632
Я подозреваю, что вся эта местная «инициатива» с корпорацией развития – не что иное, как исполнение директивы Кремля и результаты этой кампании во многих регионах будут плачевными. Да, мой прогноз звучит как заключение специалиста. И поскольку я не являюсь специалистом по улучшению инвестиционного климата в Вологодской области, его можно легко оспорить. Но я знаю одно: чиновники и без корпорации развития понимают, что нужно делать для изменения климата в лучшую сторону, да только заниматься этим не хотят. И мы догадываемся почему, не так ли?

А не спеть ли мне песню?

29 Февраля, 2012 369
Согласно последнему прогнозу ВЦИОМ, победу на выборах Президента 4 марта одержит Владимир Путин с 59,9% голосов. Его ближайший преследователь - Г. Зюганов - наберет 15,1%. Далее следуют М.Прохоров (8,7%), В.Жириновский (7,7%) С.Миронов (7,1), еще 1,5% бюллетеней будут признаны недействительными.

В долгах, как в шелках

14 Февраля, 2012 692
Кажется, приехали. На сегодня дефицит достиг критического уровня: 5 млрд. дефицит этого года. 3,5 млрд. рублей - долговые обязательства, которые не учтены в расходных статьях бюджета, и 30 млрд. - долговые обязательства бюджета. Область находится на последнем, 83 месте, в России по долговой нагрузке среди всех регионов страны.

Лавочка закрылась?

12 Февраля, 2012 932
Областные чиновники не знают, что делать с футбольным клубом «Динамо»

Кто еще не наигрался?

24 Января, 2012 608
Надо сказать, что чем привлекательнее выглядит для многих идея Олега Кувшинникова по формированию его «команды губернатора», тем больше у нее возможностей ослабить веру пока еще вертикальных людей в то, что существующая власть не будет и дальше устраивать из выборов и подобных конкурсов аттракцион с заранее известным результатом. И мне кажется, что эта кампания c конкурсом не будет иметь громкого успеха. Она уже практически обречена.
10 Января, 2012 519

Чем они дольше, тем их больше

Бывший губернатор Позгалев имел двух вице-губернаторов, шесть первых заместителей губернатора, десять заместителей губернатора. Нынешний губернатор Кувшинников собирается обходиться одним первым заместителем губернатора и семью заместителями губернатора. Вот ведь. Олегу Кувшинникову, впервые в жизни возглавившему областное правительство, достаточно для работы восьми заместителей. Вячеславу Позгалеву, просидевшему в губернаторском кресле 15 лет, нужно было восемнадцать.
07 Декабря, 2011 700

Тихомиров ушел

Николай Тихомиров ушел с поста секретаря регионального отделения ЕР
19 Ноября, 2011 719

Шрифтомонетчик

У «Студии Артемия Лебедева» есть свой предмет для гордости, шрифт Артемиус
18 Ноября, 2011 738

Встреча с блогерами (2)

Вячеслав Позгалев решил провести встречу с вологодскими блогерами
14 Ноября, 2011 519

Бесполезные ископаемые (3)

Потенциальные запасы, разнообразие природных ресурсов в России и характер их размещения обеспечивают нашей стране возможность широкого развития всех без исключения отраслей экономики и комплексное развитие хозяйства каждого экономического района. Почему этого не происходит? Сразу захотелось устроить нешумную дискуссию на тему: «Почему у нас все через *****, хм, место рождения делается». Мы что, настолько уж бесполезные ископаемые?
29 Октября, 2011 418

Шантаж и подкуп по-едросски (3)

Теперь уже совершенно очевидно, что Единой России не нужна репутация честной партии и свои жульнические проценты она готова набирать любым способом. Все с тем же предсказуемым результатом. Не унывайте. Идите на выборы и голосуйте за любую партию, кроме Единой России. Неудивительно, что никаких денег я вам за это не обещаю.
20 Октября, 2011 382

Фифти-фифти (2)

Прохоров получит половину вложенных в "Правое дело" денег, сообщает ПОЛИТ.РУ. А еще этот сайт утверждает, что "Правое дело" является самой богатой из партий. В избирательный фонд партии "Правое дело" поступило 350,712 млн. рублей. На втором месте расположилась ЛДПР. Партия "Единая Россия" набрала 200 млн. рублей и занимает третье место.
18 Октября, 2011 447

Вспомнить все (1)

Для того, чтобы с успехом пользоваться своими "достижениями", Единой России нужно попытаться заставить граждан забыть клятвенные обещания, данные этой, прости, Господи, партией. В общем-то, комментировать тут особенно нечего. Смотрим и вспоминаем.
18 Октября, 2011 456

Тринадцать процентов (6)

Политики разных мастей без устали твердят нам о том, что ради нас они всегда готовы повысить налоги на ведение бизнеса. Такие меры, говорят они, непременно поспособствуют увеличению бюджета. Ведь нами нужно руководить, нас нужно лечить, нашим детям нужно получать образование, нашим вооруженным силам нужны новые средства вооружения. И на все это нужны деньги. Вот только зачем они нам внушают, что решать все эти проблемы нужно именно таким способом?
03 Октября, 2011 502

Бог шельму метит (6)

Единая Россия – поразительная партия. Обычно она хочет все контролировать, а потом все то, что контролирует, еще дополнительно берет под свой контроль. При этом она старательно делает вид, что только ее члены заняты делом. И такая пропаганда ей ничего не стоит.
23 Сентября, 2011 422

Выбирать не из чего, но надо (4)

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев планирует выяснить как к нему относятся вологжане. Для этого на улицах будут выставлены палатки, в которых каждый желающий сможет оценить работу Главы региона.
02 Сентября, 2011 416

Чиновникам бояться!

КПРФ запустила сайт "Антикоррупционный комитет им. И. В. Сталина". Портал коммунистов работает по аналогии с проектом юриста Алексея Навального "РосПил". Гражданам предлагается сообщать о известных им фактах коррупции, а депутаты-коммунисты обещают эти факты проверять.
02 Сентября, 2011 486

Ушел на прием к президенту

Выступая против полицейского беспредела, судейского произвола и поборов в школах и садиках, вологожанин Сергей Кушеев ушел 1 сентября пешком в Москву, где он надеется встретиться с президентом Медведевым.
27 Июля, 2011 460

Фронтик (1)

Левада-Центр рассказывает нам о новом исследовании общественного мнения, которое должно было дать ответ на вопрос о том, как россияне относятся к Путинскому народному фронту. Опрос был проведен 15-19 июля по репрезентативной всероссийской выборке 1600 человек. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%, утверждает Левада-Центр.
17 Июля, 2011 516

Диагноз

Эта информация не будет полной, если не сказать, что доля одобрительных оценок в отношении Вячеслава Позгалева снизилась с 50 до 46%, неодобрительных – возросла с 27 до 31%. Индекс одобрения деятельности губернатора выше, чем в период обострения кризиса в апреле 2009 г. (на 4,5 процентных пункта), но ниже, чем в докризисные месяцы 2008 г. (на 22,9 процентных пункта).
16 Июля, 2011 488

Непатриотичная (1)

Мне кажется, что не стоит переводить обсуждение о прошедшем в Вологде кинофестивале VOICES в плоскость «нужен фестиваль – не нужен». Попытаться ответить на этот вопрос не получится. Вася, Петя, Саша, Маша скажут, что нужен. Коля, Оля, Гена, Лена – что не нужен. Катя, Аня, Олег и Дима о нем едва ли слышали, им вообще все по барабану.
08 Июля, 2011 633

Наша служба неопасна, но трудна (7)

«VOICES», как я его вижу. 8 июля, 16:28.Под таким заголовком мне в Живом Журнале пишет глава города Вологды, или кто там за него это пишет: Хочу ответить г-ну Акимову, «гражданскому журналисту». К сожалению, делаю это на его выпад, который он разместил не в этом блоге, а на сторонней площадке: http://www.volbusiness.ru/blogs/moi-do-dir
04 Июля, 2011 879

Мой до дыр (24)

Я совсем не разделяю восторгов Евгения Шулепова по поводу новоиспеченного фестиваля. Но я – это я. Докапывающийся непонятно до чего, не имеющий с этого ни рубля, ни копейки. Брюзга, в общем. Глава района, города и области – люди другого сорта. Фестиваль! Э-ге-гей! Оптимисты и жизнелюбы – полная мне противоположность.
01 Июля, 2011 1956

То ли я дурак, то ли лыжи не едут (15)

Мой долг - пройтись по этой речи. Начнем с того, что областное правительство сделало многое для поддержки бизнеса. Хорошо, допустим. Взяло правительство деньги налогоплательщиков и отправило их не в социалку, а в ПиПы. Хорошо ли отправило, или плохо - не знаю. Налогоплательщик – он же в основной своей массе гражданин недалекий. Он думает, что берут с него тринадцать процентов – ну и ладно. А то, что с него снимают еще пятьдесят при каждой покупке, ему знать не надо. Спит себе, и спит.
01 Июля, 2011 470

Замигали-заподмигивали (3)

Председатель Законодательного собрания Вологодской области Николай Тихомиров признался сегодня, 30 июня, что почти никогда не пользуется "мигалкой" и возит ее в багажнике. По словам спикера, он просто не видит в ней необходимости, сообщает ИА "СеверИнформ - новости Вологодской области".
25 Июня, 2011 705

Просветление (7)

Вы знаете, у нас с мигалками ездишь - плохо, мигалки снял - пиаром занимаешься, но меня это мнение не интересует. Я понял, что мне без мигалок удобнее, я думаю, участникам движения удобнее, а все остальные упреки пусть останутся на совести тех, кто их выдвигает. Я думаю, жизнь нас рассудит и покажет - пиар это или не пиар. Мне чего пиариться? Выборов сейчас нет, перед кем мне пиариться? - сказал вологодский губернатор.
07 Июня, 2011 649

Доступное членство (8)

На сайте Путина открылся прием граждан в Общероссийский народный фронт. Граждане и гражданки получили возможность вступить в Общероссийский народный фронт (ОНФ) без шума и пыли - через модем. Я не очень понимаю, насколько легитимным является подобная запись во фронтовики и требует ли она последующей индентифкации добровольца, но на сайте председателя правительства появился раздел, дающий такую возможность любому желающему россиянину.
20 Мая, 2011 1211

ГРЦ. Железная логика (16)

Легко догадаться, что желая уберечь деньги вологжан от нечестных УК, руководство города поступает довольно неожиданно: направляет денежные потоки в частное ООО, в честности которого нам еще предстоит убедиться. Пока же совершенно не ясно, кто выступает гарантом сделки. С кого можно будет спросить и что с него можно будет взять, если что-то пойдет не так, как было задумано?
05 Мая, 2011 1300

Горячая линия Евгения Шулепова (10)

Городской глава бросил очередной клич: «Давайте вместе встряхнем ЖКХ. Пусть, наконец, поработает!» Полностью эту душераздирающую заметку можно прочитать здесь. Преисполненный решимости навести порядок, Глава города составляет рейтинг управляющих компаний, в том числе по обращениям на «горячую линию». Вот на эту линию он и призывает звонить.
16 Апреля, 2011 585

Не нравится паб - поищите другой (3)

Британская газета Gardian сообщила, что владелец паба Джон Сноу на Броудвик-Стрит в Лондоне выгнал двух посетителей из паба на улицу после того, как посчитал их поцелуй на публике непристойным. Джонатан Уильямс и Джеймс Булл, а это были именно они, утверждают, что они и не думали кого-то оскорблять. По их мнению, они всего лишь выражали чувства, сжимая друг другу руки над столом и целуясь в губы. Обычно, сказал изданию один из голубков, они на публике этого не делают.
14 Марта, 2011 1250

Вологда осталась без футбола? (4)

В новом футбольном сезоне ФК Динамо Вологда заявляет в качестве домашней арены череповецкий стадион «Металлург».
03 Марта, 2011 1023

Принцип открытого доступа (2)

На написание этой заметки меня сподвигла колонка Ивана Беляева, который направил запрос в онлайн-приемную губернатора Вологодской области. Иван ждет ответа от губернатора, из которого он планирует узнать объём бюджетных средств, потраченных на проекты, связанные с великоустюгским Дедом Морозом.
26 Февраля, 2011 1550

Письмо в МОК: Хрен вам, а не Дед Мороз! (10)

Лучше Деда Мороза, если говорить о долговременном эффекте, ничего не придумаешь! Поэтому я вообще считаю, что из патриотических соображений все другие кандидаты на символ сочинской Олимпиады должны взять самоотвод, - говорил губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев. Вышло все наоборот. Самоотвод «взял» Дед Мороз.
22 Февраля, 2011 991

Навальный-Федоров 99:1

Несколько дней назад Алексей Навальный в эфире радио Финам.FM оценил Единую Россию как партию жуликов и воров.
20 Февраля, 2011 2848

Самые пьющие страны

По данным нового доклада, выпущенного недавно Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), в 2005 году мировое потребление алкоголя исчислялось 6,13 литрами чистого алкоголя на человека в возрасте от 15 лет и старше. Анализ данных за 2001-2005 гг. показал, что наиболее пьющими странами со стабильным уровнем потребления алкоголя остаются страны Европы, при этом в Африке и Юго-Восточной Азии потребление спиртного за этот пятилетний период заметно возросло.
13 Февраля, 2011 996

Дед Мороз – наш кандидат… (3)

«Зимняя олимпиада без Деда Мороза – как летняя без солнца». В свое время, прочитав этот слоган, я был серьезно озадачен. Прошло время, и я уже перестал удивляться неожиданным маркетинговым ходам по продвижению образа великоустюгского Деда Мороза в туристические массы. Признаюсь, мне даже понравилось наблюдать за этим процессом. При этом выяснилось, что мне никак не удается увязать образ Деда со спортивными мероприятиями, с Олимпийскими играми, в частности. Дед - он же старый. Ну какой из него олимпийский талисман?
12 Февраля, 2011 1063

О чем плачет Волочкова? (2)

На Первом канале и НТВ в пятницу вечером с эфира были сняты программы с участием Анастасии Волочковой, сообщила в своем блоге volochkova-a, обвинив в этом Владислава Суркова.
08 Декабря, 2010 724

Правильный мэр (3)

Евгений Шулепов: "В больницах и поликлиниках без предварительной записи будут принимать пациентов доктора самых востребованных специальностей".
05 Ноября, 2010 726

Мечта Олега Матвейчева (4)

Олег Матвейчев написал в Живом Журнале заметку "Очередная провокация с рейтингом коррупции. И опять все схавали..." Само собой, пользователи ЖЖ заметку прокомментировали. В настоящий момент комментариев насчитывается 457. Живое участие в обсуждении собственной заметки принял и сам Матвейчев.  
03 Ноября, 2010 625

Минута славы :)

Минута славы, или парень без комплексов. Попал в кадр и оторвался по полной!  
08 Октября, 2010 1088

БрендОвые идеи (17)

Развитием бренда «Великий Устюг – родина Деда Мороза» будет заниматься уроженец Швеции Томас Гэд, специалист по брендингу с мировым именем. Об этом губернатор Вячеслав Позгалёв сообщил журналистам на брифинге, посвященном итогам презентации Вологодской области в Париже.
29 Сентября, 2010 1811

Губернатор и мэр: кто же из них блогер? (6)

Что вологодские политики и чиновники делают в интернете и насколько хорошо они понимают правила игры?  
24 Сентября, 2010 1179

Предприниматель и государство: безответная любовь, беззаветная (1)

Наталья – предприниматель с 11-летним опытом. Ей, как и многим из нас, хочется стабильности, она хранит на память красный партийный билет, а голосует за «Единую Россию».
17 Июня, 2010 3160

Марина Смирнова: Я так живу (17)

Перефразируя Льва Толстого, можно сказать, что все материалы в вологодских СМИ о местных политиках и функционерах похожи друг на друга: они сочетают в себе тщательно разработанную стратегию виляния хвостом и неловкую попытку скрыть продажность «независимой» журналистики.
01 Марта, 2010 423

Игорь Акимов

Гражданский журналист, основатель сайта "Вологда Сегодня". С 2009 года занимается интернет-предпринимательством и интернет-журналистикой. В основном пишет для собственного сайта – о жизни, обществе, спорте, политике и интернете. Владеет английским. Пришел в интернет-журналистику из малого бизнеса. Беспартийный, сочувствующий. Считает политику и журналистику занятиями для настоящих мужчин.