20.10.2011
Тринадцать процентов
Колонка Игоря Акимова
Автор: Игорь Акимов   
18.10.2011 03:52

Мы, «простые люди», платим огромные суммы налогов. Только мы эти суммы не видим. И поэтому нам в голову не придет возмущаться по этому поводу. А известно ли вам, что налоги мы платим ежедневно? Нет?

Видим только то, что желаем видеть.

Тут вот какое дело. Политики разных мастей без устали твердят нам о том, что ради нас они всегда готовы повысить налоги на ведение бизнеса. Такие меры, говорят они, непременно поспособствуют увеличению бюджета. Ведь нами нужно руководить, нас нужно лечить, нашим детям нужно получать образование, нашим вооруженным силам нужны новые средства вооружения. И на все это нужны деньги. Вот только зачем они нам внушают, что решать все эти проблемы нужно именно таким способом?

Все очень просто. Нам самим это приятно слышать. Нам самим приятно думать, что какие-то там АО, ООО и ИЧП оплачивали, оплачивают и будут оплачивать большую часть наших расходов. И если бы не эти общества и индивидуальные предприниматели, то пришлось бы за все платить самим. Проблема, однако, заключается в том, что это вранье.

Юридические лица и лица без образования юридического лица (будем называть это «бизнес») налоги не платят. Они эти налоги с нас собирают.

Мытари поневоле.

Бизнес так устроен, что выжить он может только при одном условии – если сумма денег, которую он регулярно получает (доходы) превышает сумму денег, которую он регулярно тратит (расходы). Только так бизнес может осуществлять свою главную миссию – получение прибыли.

Налоговое бремя – это те же расходы. Обложите бизнес хоть новым налогом на воздух или на все элементы этой формулы по отдельности, он тут же поднимет цены. По-другому никак. Новый налог – новые расходы. И чтобы бизнесу выжить и сохранить норму прибыли, у него нет другого выхода, кроме как пересмотреть отпускные цены. В сторону увеличения, естественно.

Вывод? Бизнес никогда ничего не платит из своего кармана, в том числе и налоги. Иначе он превращается в банкрота. Все расходы бизнеса (включая налоги) оплачиваем мы, потребители. Что бы они делали без нас, «физических лиц»?

У нас самый низкий подоходный налог. Потрясающе.

Кто же тогда действительно платит налоги? Все правильно, физические лица. Они самые. Все до единой копейки.

Пройдемте в магазин. Вот они, скрытые налоги. Нет, специально, конечно, их никто не скрывает, есть полный перечень. Это и единый социальный, и НДС, и налог на имущество, и акцизы и т.п. (поговорите об этом с каким-нибудь главным бухгалтером). Но вот вычислить их удельный вес в стоимости наших ежедневных покупок не представляется возможным. Сидят эти скрытые налоги в ценах и ждут своего часа. Протянули мы кассиру деньги – заплатили налоги. Сколько точно? Не спрашивайте. Могу дать очень приблизительную цифру. В среднем около 50 процентов от чека (счета) – это налоги.

Им так проще.

Зачем правительству нужна именно такая схема сбора налогов? Казалось бы, сними налоговую нагрузку с бизнеса, обнули эти налоги, и тебе, правительству, больше не нужна налоговая инспекция, отчетность, расходы на поиск «налоговых» денег в фирмах однодневках и вполне теперь легальных оффшорных компаниях, и масса других расходов. Бери один единственный налог, подоходный. Пусть он будет не тринадцать процентов, а сорок. Не хочешь? Бери налог на потребление (налог с продаж). Кто больше потребляет, тот больше платит. Вот где социальная справедливость!

Нет, не хотят правительства этого делать. Никто не знает, почему. Либо они глупы, либо они считают дураками нас. Так оно и есть.

Понравилась статья? Отправь ее в социальные сети:


Просмотров: 77
Комментарии (6)
...
Автор: poteryashka , Срд 19 Окт 2011 18:16:11
Игорь, даже если вдруг осознать, что все налоги разложены производителем и дальнейшей цепочкой продавцов какого-либо товара в цену каждой единицы этого товара, то менять здесь ничего не надо ...стало быть и говорить об этом незачем предметом торга общества и государства здесь может быть только размер (ставка точнее) налога. Бизнесменам, когда они возмещают себе налоговые затраты, включая их в себестоимость (читай - в цену товара), до определенного момента на размер налоговых ставок просто наплевать. А моментом таким будет предел покупательной способности потребителя. Просто никто не будет покупать товар. Бизнесмены могли бы, конечно, добиваться снижения налогов (найдутся методы на Костю Сопрыкина!), но в условиях нашей дикости этого им не нужно. Конкуренции никакой нет, рынки давно поделены, зоны влияния определены, везде "смотрящие" (государство-то бандитское)...попробуй-ка снизить ту же цену! Возбухают они, в основном, тогда, когда при повышении ставок налогов (ЕСН, например, раньше всем покоя не давал)создается угроза реализации товара, а, стало быть, снижения прибыли.Вот такая угроза подталкивает бизнес говорить с властью о снижении налогов.В своих интересах, не в интересах потребителей, разумеется. Но сами граждане, с моей непросвещенной - подчеркиваю - точки зрения, вообще ни-как влиять на цены не могут в условиях нашего государства (стесняюсь сказать слово "экономика"). И то, что большинство не задумывается над этим - с моей опять же точки зрения - больше благо, чем зло. Изменить ничего нельзя при этом строе, этом государстве, этом руководстве, этом положении дел, которого мы сами себе добились, когда нас всех по дешовке купили на вывеску "демократия".
С контролем за расходами бюджетных средств та же беда. Есть у нас органы финансово-бюджетного контроля, есть прокуратура и СК, есть МВД. А много Вы слышали, например, победных реляций от Счетной палаты РФ? Значит, в Багдаде все спокойно?

...
Автор: Игорь Акимов , Втр 18 Окт 2011 23:28:24
poteryashka, а кто спросит у правительства, как оно тратит налоговые деньги? Бизнес? Вроде бы логично, кто же еще? Ведь считается, что это бизнес наполняют казну. Но мы-то знаем, что это не так. Собирает он качественно, спору нет, отчитываться не забывает, но задавать подобные вопросы правительству он не будет. Кто тогда? Граждане? Так они же думают, что платят 13 процентов, не больше. А пенсионеры думают, что они вообще налоги не платят. Обманутые вкладчики, в общем. Это кто-нибудь в силах изменить? Маловероятно. Правительство знает сотню способов, как следует вводить людей в заблуждение.
...
Автор: poteryashka , Втр 18 Окт 2011 18:54:25
Игорь, я бизнесом отродясь не занималась, но если бы допекло, то рассуждала бы я как ...это про цену для покупателя...Он - покупатель - возместит мне материальные затраты, затраты на реализацию, но и внереализационные расходы тоже (налоги, сборы, взносы и.т.п.)...а иначе из чего я-то налоги заплачу? я же не на одну операцию бизнес замутила...Другое дело, что цена товара к таким расчетам никакого отношения не имеет, и что в ней сидит помимо перечисленных составляющих в наших условиях никто Вам не скажет...В наших услових бизнес не настроен на долгорочные перпективы - их просто нет, и несколько поколений бизнеменов в этом печально убедились. Поэтому цена должна, в первую очередь, обслуживать решение сверхзадачи - получить максимальную прибыль в максимально короткий срок. И будьте спокойны, с Вас кроме налогов, подлежащих уплате продавцом, вместе с ценой обдерут и "страховку" от рисков прогореть в ближайшее время даже если не прогорят) и много еще чего в этом духе ...И никого я не осуждаю, кстати, за это...пришлось бы также вертеться... Другое дело - как налоги тратятся...Здесь вот и начинается то, что наш друг Леша называет словом "мрази"
...
Автор: белоризец , Втр 18 Окт 2011 18:10:22
Лично меня изумляет, почему с бюджетников берут налоги?
Чего проще, один раз вместо увеличения зарплаты отменить налоги, и сколько экономии будет на бухгалтерии той же?
Какой смысл переклвдывать деньги из левого кармана в правый, с неизбежными потерями в процессе перекладывания?
...
Автор: Леша , Втр 18 Окт 2011 14:53:36
Мрази
...
Автор: Бух , Втр 18 Окт 2011 14:43:35
13% с физического лица, 34% - с работодателя. Итого: 47% от фонда оплаты труда. Очень низкие налоги. Есть ещё НДС, который мы оплачиваем при покупке любого товара. 18%. Пора чинушам умерить аппетиты, вот тогда и денег хватит.
Написать комментарий
уменьшить | увеличить


Напишите отображаемые буквы


 
вологодская реклама