НОВОЕ
Доколе?
Акцию, посвященную памяти жертв дорожно-транспортных происшествий организовали 21 ноября сотрудники ГИБДД и ученики специализированного класса седьмой вологодской школы
Форум «К новой школе Вологодчины» стартует сегодня в Вологде
Информационный проект «К здоровью через знание» возвращается
25.11.2010

Колумнисты | Михаил Скляр

Профессиональный журналист с 35-летним опытом работы в СМИ, автор 20 тысяч публикаций в 200 газетах и журналах 12 стран мира. Экономический и политический обозреватель, автор и ведущий телевизионных и радиопередач. Член Союза журналистов России с 1983 года, действительный член Международной академии общественных наук, ведущий эксперт Общественного фонда "Столыпинские идеи"

Колумнисты | Игорь Акимов

Гражданский журналист, основатель сайта "Вологда Сегодня". С 2009 года занимается интернет-предпринимательством и интернет-журналистикой. В основном пишет для собственного сайта – о жизни, обществе, спорте, политике и интернете. Владеет английским. Пришел в интернет-журналистику из малого бизнеса. Беспартийный, сочувствующий. Считает политику и журналистику занятиями для настоящих мужчин.

Колумнисты | Иван Беляев

Молод, холост. Был, участвовал, привлекался. Учился на филфаке, работал в нескольких вологодских СМИ и рекламных агентствах. Рекламу предпочитает журналистике, ибо в ней всё прямо и честно: никто не стыдится того, что работает за деньги. В 2007-2008 гг. был координатором ОГФ Гарри Каспарова в Вологде. Из политики не уходил, скорее, плавно выехал на тормозах после развала «Другой России». Любит классическую литературу, футбол и интеллектуальные игры. Терпеть не может отечественную «палитегу», о чём планирует искренне и пылко рассказывать на страницах блога «Отец вологодской демократии».

НОВОЕ В БЛОГАХ

НОВОЕ В БЛОГАХ
Произошел необъяснимый катаклизм
Италия - ЕВРОСОЮЗ
ОМС, Выбор СТРАХОВЩИКА
Обезжелезивание воды
Саморегулирование, как принцип организации МЕДИЦИНСКОГО СООБЩЕСТВА
Вооружён и опасен ...или защищён?
Добро пожаловать в БЛОГИ!

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Строим загородный дом

    poteryashka - самый активный пользователь на сайте. Менее, чем за месяц она сделала 18 комментариев. На правах рекламы. poteryashka, вы мне, получается, денег теперь должны? Или вы просто не с той ноги встали, когда последний комментарий писали?

  • Строим загородный дом

    Игорю Акимову: Так Вы не только политические партии рекламируете? Над такими постами следует указывать "на правах рекламы", чтобы избежать неприятностей с ФАС. Доброжелателю:Справедливость требует спросить - при чем здесь фамилия Шиллер ? Могу назвать до фига мерзавцев и моральных уродов с фамилиями самыми что ни на есть распростецкими...в моей личной жизненной коллекции они преобладают!

  • Строим загородный дом

    Обратите внимание на фамилию директора - ШИЛЛЕР Наеб... вас по полной программе, наобещают одного, а дела.т совершенно другое, как минимум в 3 раза просрочат сроки сдачи и пофиг им на вас будет, хоть ругайтесь с ними хоть что делайте. Если не верите, заключайти с ТЕПЛОДОМОМ договор и заплатите денежку. После этого вы их боьше не увидите. Вам самим придется работать и прорабом и строителем материалы может быть вам и привезут, но только после того как вы им напомните что это необходимо сделать. Своих бригад у них НЕТ!!!!!! они нанимают с остановок и с биржи труда. 90% та все алкашня и опойки. Вот такой вот зАМή..

 
Пиво без водки
Автор: Иван Беляев   
27.10.2010 12:02

“ У нас в последние годы «модернизация», а в рамках «модернизации» - «борьба с патернализмом». Даже губернатор выучил это слово и ввернул его в последнем обращении к областным депутатам. Но вся беда в том, что патернализм вещь совсем не отвлечённая, он в каждой мелочи. И альтернатива здесь крайне простая: или государство признаёт в каждом гражданине взрослого человека, за которого, в частности, никто не решает, когда и по какому поводу ему напиться с коллегами, или патернализм остаётся действующей социальной реальностью, а все разговоры о «борьбе» с ним - только разговорами.  ”

На сессию Законодательного собрания вынесен проект ограничения продажи крепкого алкоголя в вечернее и ночное время. Увы, законодательная практика последних лет не оставляет иллюзий по поводу исхода рассмотрения подобного проекта, особенно, если принять во внимание, что инициирован проект областным прокурором, а поддержан – губернатором Позгалёвым. 

Говоря прямо, сложно придумать большее фуфло, чем этот закон. Упреждая возможные претензии, сразу скажу, что я не защитник безудержного пьянства и эта колонка – не апология алкогольного скотства. Но и ханжество мне тоже не импонирует. А сам вопрос обсуждаемых ограничений аккуратно делится на две самостоятельных темы: общеполитическую и узкофункциональную. 

Начну со второй. Единственная категория людей, по которой бьёт подобный запрет, это обычные законопослушные граждане со средними доходами. За примерами далеко ходить не надо, я сам из их числа. Это те, для кого напиться – не самоцель, а алкоголь – просто небольшой аккомпанемент к общению с друзьями. Осмелюсь утверждать, что обширную статистику преступлений на алкогольной почве создают, за редкими исключениями, не они. 

А вот те, чья задача – непременно напиться и упасть в канаву; те, кто эту криминальную статистику в основном и формируют; те, от кого, видимо, нас и хотят защитить, мудрого прокурорско-губернаторско-депутатского запрета просто не заметят. Во-первых, они и пьют зачастую пиво, а, во-вторых, что бы они ни пили, возможность «зашлифоваться» им гуманно оставляют, и они ей непременно будут пользоваться. Короче говоря, пьяные оравы на улицах никуда не денутся, и функционально закон просто лишён смысла. 

А теперь к более отвлечённому, но тоже важному аспекту. У нас в последние годы «модернизация», а в рамках «модернизации» - «борьба с патернализмом». Даже губернатор выучил это слово и ввернул его в последнем обращении к областным депутатам. Но вся беда в том, что патернализм вещь совсем не отвлечённая, он в каждой мелочи. И альтернатива здесь крайне простая: или государство признаёт в каждом гражданине взрослого человека, за которого, в частности, никто не решает, когда и по какому поводу ему напиться с коллегами, или патернализм остаётся действующей социальной реальностью, а все разговоры о «борьбе» с ним - только разговорами. Невозможно требовать от кого-либо гражданской, предпринимательской или творческой активности, одновременно стоя у него за спиной с указкой. 

Я человек ещё молодой, конечно, но боюсь, что описанного мной выше – «государство признаёт в каждом гражданине взрослого человека» - на своём веку могу и не увидеть. 

P.S. Я обычно не обсуждаю так называемое «пивное лобби» - просто «не в теме», но и оно вполне может иметь место, конечно.


Отправить другу
Просмотров: 1348
Комментарии (10)
...
Автор: poteryashka , Птн 29 Окт 2010 15:28:40
Такие законопроекты, по-моему мнению, всегда имеют иную сверхзадачу нежели та, что указывается в пояснительных записках авторов. Не могут же эти авторы всерьез верить, что если с "заката до рассвета" понижать градус законодательно, то наш творческий народец не найдет способа увернуться? И так ли уж сильно болит сердце наших "патеров" за судьбу бухающей по ночам "паствы"? Если б болело...У вас же власть! Стройте заводы и фабрики, поднимайте "целину" запущенной пашни - дайте людям, особенно мужикам, дело, заработок достойный. "Упашется" днем - ночью будет не до. Это грубо и кратко о причинах наших бед - людям делать нечего!!! И они не знают чему учить своих детей.
пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: +1
...
Автор: Юрий , Птн 29 Окт 2010 13:49:56
Попытаюсь ответить на Ваш комментарий .
1.Малолетние дети покупают алкоголь ночью? Днём не покупают?// Я уже ниже говорил, что лучше что-нибудь чем ничего. Что стали про это говорить, это уже плюс. Возможно, в будущем, в нашей стране всё таки признают, что алкоголь, наркотики и т.п. уничтожает генофонд России и начнут принимать соответствующие меры на уровне правительства.

2. Как вы думаете, что больше пьют дети и подростки? Мне кажется, всё больше пиво и алкогольные энергетики, то есть, то, что купить по-прежнему будет можно./// Пьют ВСЁ и в любое время суток...Пиво тоже надо запретить, на что и надеюсь. Начало возможно положено, хотя сомнения остаются.

3. Для детей уже год как комендантский час, т.е., в это время их и на улице быть не должно./// Вы сами ответили на вопрос - НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ, но есть к сожалению, система не так эффективна как кажется. Думаю многие согласятся. Браться надо, в купе с мерами по запрету, так же и за нравственное воспитание. Огромное влияние идёт из телевизора, интернета и т.д.
Про мораль... не хотел что бы сочли за чтение морали и т.п., просто возмущает непонимание происходящих процессов в некогда бывшей сверхдержаве...
пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: +1
...
Автор: Юрий , Птн 29 Окт 2010 13:35:13
Игорь Акимов, Вы вроде уже достаточно взрослый, чтобы задавать неадекватные вопросы. Я им пытался объяснить что вредно и к чему это может привести, и пообещал дать денег, лишь бы информацию про вред прочитали и посмотрели в сети, и при возможности сдержу слово. С этими детьми должны заниматься родители, но увы... этого по всей видимости не происходит. А Вас что то потянуло на вопросы о деньгах Игорь, хотя речь в моем комментарии была по сути о будущем страны. Быть может Ваш моральный облик не позволяет размышлять о других (нематериальных) темах, или просто Вас больше волнуют деньги и эйфория от алкоголя, нежели будущее наших детей и страны в целом?
пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: +0
...
Автор: Собственно, автор , Птн 29 Окт 2010 12:48:51
>Решение ограничить ночную продажу алкоголя я приветствую, хотя бы потому, что его не смогут купить малолетние дети...Да да, малолетние девочки и мальчики...

1. Малолетние дети покупают алкоголь ночью? Днём не покупают?

2. Как вы думаете, что больше пьют дети и подростки? Мне кажется, всё больше пиво и алкогольные энергетики, то есть, то, что купить по-прежнему будет можно.

3. Для детей уже год как комендантский час, т.е., в это время их и на улице быть не должно.

>Вместо P.S.: мое мнение Иван, если вам как "небольшой аккомпанемент к общению с друзьями" нужен алкоголь, то возможно, Вы уже не друзья... А собутыльники..(извиняюсь за резкость). Общение с друзьями, и выпивать в компании разные вещи.

Юрий, я с большим уважением отношусь ко всем читателям и комментаторам, но читать мне мораль - лишнее. Поверьте, я никогда бы не написал ни о чём, что считал бы для себя постыдным.




пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: -1
...
Автор: Игорь Акимов , Птн 29 Окт 2010 11:51:09
Юрий, вы детям деньги обещали, или нет? Обмануть хотели? Трепались?
пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: -1
...
Автор: Юрий , Птн 29 Окт 2010 11:26:49
Игорь Акимов, не изучив тему делая высказывание называется трёпом. Именно это вы и сделали... Слово "пересказать" мной было здесь употреблено для краткости, на деле было сказано посмотреть информацию про алкоголь и табак и попытаться на эту тему поразмышлять немного, а потом хотя бы в какой то степени передать, что алкоголь убивает... А Ваше предложение дать ребенку денег на пиво - подобно убийству этого ребенка. А про продажу ночью имелось ввиду, что хотя бы что то лучше чем ничего, а Вы Антон коверкаете мои слова своим пустым трёпом.
пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: +0
...
Автор: Игорь Акимов , Птн 29 Окт 2010 10:51:08
Юрий, вы просто изверг. Как 8-летний ребенок может пересказать содержание сайта, на котором про геноцид написано? Почему просто не дать ребенку денег?

Если водку не будут продавать ночью, то ее не смогут купить малолетние дети. Только ради этого стоило принимать этот закон! Правильно! Пусть днем покупают.
пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: -1
...
Автор: Юрий , Птн 29 Окт 2010 10:06:38
На мой взгляд, Вы Иван, просто написали эту статью для красного словца. Проблема с алкоголизацией населения лежит глубже. Решение ограничить ночную продажу алкоголя я приветствую, хотя бы потому, что его не смогут купить малолетние дети...Да да, малолетние девочки и мальчики... Вчера на автобусной остановке (около 21.30) меня просили купить сигареты три девочки - от 8-12 лет... С ужасом для себя, не смог им объяснить, что табак, алкоголь и наркотики (стоят в одной линейке) - это генное оружие против нашего многострадального народа, что выкурив сейчас, они родят инвалидов завтра... и так далее, и тому подобное. Я тоже молодой человек как и Вы (27 лет), но прекрасно понимаю к чему мы придём, если вместе все не начнём с этой алкоголизацией и дебилизацией (через СМИ, плакаты и радио) бороться...Страны не будет, не будет светлого будущего... В итоге я им пообещал денег, если они перескажут (при новой встрече на остановке) мне содержание сайта (не в целях рекламы) PRAVDU.RU... Там популярно про геноцид нации посредством алкоголя и прочего написано и рассказано... Вместо P.S.: мое мнение Иван, если вам как "небольшой аккомпанемент к общению с друзьями" нужен алкоголь, то возможно, Вы уже не друзья... А собутыльники..(извиняюсь за резкость). Общение с друзьями, и выпивать в компании разные вещи.
пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: +0
...
Автор: Olgerd , Чтв 28 Окт 2010 16:01:39
Жесткие ограничения на продажу алкоголя существуют, например, в Финляндии. При этом по уровню конкурентоспособности это страна по отношению к России далеко впереди. Или финское государство тоже не признает своих граждан взрослыми?
И почему для аккомпанемента к общению с друзьями нужна именно ночная продажа алкоголя?
пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: +1
...
Автор: гость006 , Чтв 28 Окт 2010 15:49:22
+100 предприимчивые бабульки и таксисты частично закроют потребности рынка
пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: +0
Написать комментарий
уменьшить | увеличить


Напишите отображаемые буквы


 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Иван Беляев | 8 Ноября | Hits: 270

Терпеть без подлости не можно

"  Как Иван Беляев, частное лицо, я готов спорить с Кашиным и даже крыть его последними словами. Как обозреватель портала «Вологда сегодня» я могу только поддержать своего известного коллегу. Мне совершенно нет дела до того, насколько талантлив и близок моим взглядам человек, зверски избитый за слова. Нет ни одной причины, по которой кого-то можно было бы избить арматурой за его статьи или выступления.  "

Подробнее...

Иван Беляев | 27 Октября | Hits: 1348

Пиво без водки

“ У нас в последние годы «модернизация», а в рамках «модернизации» - «борьба с патернализмом». Даже губернатор выучил это слово и ввернул его в последнем обращении к областным депутатам. Но вся беда в том, что патернализм вещь совсем не отвлечённая, он в каждой мелочи. И альтернатива здесь крайне простая: или государство признаёт в каждом гражданине взрослого человека, за которого, в частности, никто не решает, когда и по какому поводу ему напиться с коллегами, или патернализм остаётся действующей социальной реальностью, а все разговоры о «борьбе» с ним - только разговорами.  ”

Подробнее...

Иван Беляев | 22 Октября | Hits: 291

Придворная история для быдла

“ «Единую Россию» создал не Лужков, а Медведев. Запомните, дети. Я сначала хотел написать что-нибудь пафосное про Оруэлла и переписывание истории. Но, поразмыслив, понял, что это лишнее. На деле Россией просто управляют нечистоплотные люди, которые держат подведомственный народец за быдло. Я готов немного посочувствовать Юрию Михалычу, но отчего-то уверен: если бы в нокауте были Медведев и Путин, а на пьедестале он, картина была бы просто неотличима.  ”

Подробнее...

Иван Беляев | 12 Октября | Hits: 225

Высокое доверие избирателей. Всех трех

Иван Беляев: Складывающаяся картина своеобразна и, надо сказать, очень печальна. Вся политическая система России – нежизнеспособный урод. Скажу заурядную вещь: местные выборы должны быть на порядок важнее парламентских и президентских. Президент это: модернизация, Сколково, саммиты, микроблог и просто блог. Местные власти это: дороги, тарифы ЖКХ, детские сады и школы. Убеждён, что для любого здравомыслящего человека второе в большинстве случаев гораздо важнее. Но именно на муниципальных выборах самая громкая реплика избирателей, обращённая и к властям, и к оппозиции, звучит грубо и недвусмысленно: «Отъе…сь».

Подробнее...

Иван Беляев | 8 Октября | Hits: 336

Врун, болтун и хохотун

GR в администрации региона унитарного государства (а Россия унитарное государство, не будем обманываться) - это нонсенс. Это как назначить специалиста по лоббированию интересов сельсовета на уровне района. Разумеется, в этой своей должности Матвейчев практически ничего не делает, это синекура, любезно подаренная ему Позгалёвым за определённые личные заслуги. Правда, мне не кажется, что у губернатора есть право одарять кого бы то ни было подобным образом, но что поделать.

Подробнее...

Иван Беляев | 5 Октября | Hits: 505

Вероятна ли отставка Позгалева?

Иван Беляев: "Против вологодского губернатора говорит его возраст – здесь он пятый среди своих коллег. Отягчающим фактором, как ни странно, становится стаж – Позгалёв входит в десятку региональных долгожителей, засидевшихся с ельцинских времён, а именно их с удвоенной силой зачищает Медведев. Но эти цифры сами по себе довольно отвлечённые. А что на деле?"

Подробнее...
вологодская реклама