НОВОЕ
22.11.2010

Колумнисты | Михаил Скляр

Профессиональный журналист с 35-летним опытом работы в СМИ, автор 20 тысяч публикаций в 200 газетах и журналах 12 стран мира. Экономический и политический обозреватель, автор и ведущий телевизионных и радиопередач. Член Союза журналистов России с 1983 года, действительный член Международной академии общественных наук, ведущий эксперт Общественного фонда "Столыпинские идеи"

Колумнисты | Игорь Акимов

Гражданский журналист, основатель сайта "Вологда Сегодня". С 2009 года занимается интернет-предпринимательством и интернет-журналистикой. В основном пишет для собственного сайта – о жизни, обществе, спорте, политике и интернете. Владеет английским. Пришел в интернет-журналистику из малого бизнеса. Беспартийный, сочувствующий. Считает политику и журналистику занятиями для настоящих мужчин.

Колумнисты | Иван Беляев

Молод, холост. Был, участвовал, привлекался. Учился на филфаке, работал в нескольких вологодских СМИ и рекламных агентствах. Рекламу предпочитает журналистике, ибо в ней всё прямо и честно: никто не стыдится того, что работает за деньги. В 2007-2008 гг. был координатором ОГФ Гарри Каспарова в Вологде. Из политики не уходил, скорее, плавно выехал на тормозах после развала «Другой России». Любит классическую литературу, футбол и интеллектуальные игры. Терпеть не может отечественную «палитегу», о чём планирует искренне и пылко рассказывать на страницах блога «Отец вологодской демократии».

последние комментарии

  • Премьерный показ

    Пойду с дочкой, нужно приобщать потихоньку.

  • ОМС, Выбор СТРАХОВЩИКА

    А здесь вопрос скорости в разрешении "нештатных ситуаций" также упрется в существующие и неразрешимые в ближайшее время проблемы системы оказания медицинской помощи. Пиши в законе - не пиши, что право выбора страховщика теперь только у гражданина.Страховщик ведь не сам медицинские услуги оказывает - организует их оказание, читай - полисы выдает, да с медиками договоры на услуги заключается. За качеством услуг бдит. Ну и? Выдал полисы, договоры с поликлиниками и больницами заключил - а там-то все по-прежнему. И рулят ими те же чиновники от здрава. Что страховщик может - будь он хоть триллионер с филиή..

  • Мечта Олега Матвейчева

    А "казачок-то засланный" уже успел отвалить от нас, оказывается. Какая прелесть! И куда же такое сокровище подалось, интересно? Где теперь оно грезит тяньаньмынем и эшелонами, идущими на север?

 
Марина Смирнова: Я так живу
Автор: Игорь Акимов   
17.06.2010 03:01

Перефразируя Льва Толстого, можно сказать, что все материалы в вологодских СМИ о местных политиках и функционерах похожи друг на друга: они сочетают в себе тщательно разработанную стратегию виляния хвостом и неловкую попытку скрыть продажность «независимой» журналистики.

Нельзя сказать, чтобы я раньше когда-нибудь всерьез интересовался политикой, пока на собственной шкуре не начал испытывать то, о чем предупреждал Шарль Монталамбер: «Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами».

Нужно было срочно что-то предпринять. Несколько недель тому назад ко мне на почтовый ящик начали приходить пресс-релизы и статьи от местного отделения «Справедливой России», которые я без всякой задней мысли размещал на сайте в силу того, что они мне не то, чтобы сильно нравились, но, по крайней мере, попадали в такт моим сегодняшним гражданским настроениям.

Конечно, среди них были и такие, что по форме напоминали материалы с научно-политической конференции, где обсуждаемым предметом больше интересуется сам выступающий и узкий круг специалистов, нежели массовая аудитория. Не обращая внимания на форму, я без труда нашел в этих статьях целый ряд разумных мыслей и обоснованной критики современного российского государственного устройства. Хм, чуть не сказал «режима». Политика – дело тонкое и, возможно, что не все, что говорят и пишут политики стоить принимать за чистую монету, но то, что в предлагаемых к публикации на сайте статьях присутствовала изрядная доля здравого смысла – это очевидно.

Партийные идеи, изложенные в такой сдержанной, политкорректной форме, вряд ли произведут на массы такой же эффект, как многочисленные ежедневные показы трудовых подвигов героев Единой России. Они, как настоящие трюкачи, с такой ловкостью успевают во все проблемные места и раздают такие убийственные указания и поручения, что давно затмили политиков всех времен и народов. Если вы иногда смотрите этот сериал, то вы знаете, о чем я говорю. Создается впечатление, что над этим трудится целая СМИ-индустрия с собственными самолетами, вертолетами и прочими средствами передвижения. Или эти люди просто расставлены по местам по всей стране? Ну да ладно. Какое это теперь имеет значение? Мы свой выбор сделали.

В присылаемых материалах довольно часто упоминалась Марина Смирнова, председатель совета регионального отделения партии в Вологодской области. По правде сказать, я не имел ни малейшего представления о деятельности этой партийной ячейки в нашем городе, а так же о том, что ее возглавляет женщина. И судя по прикрепленным к материалам фото - довольно молодая женщина, слишком молодая для политика. Можно сказать, что в тот образ российского политика, к которому мы все давно привыкли, она вписываться не хотела.

Что ж, тем интересней. К ним я и направился, предварительно убедившись, что перспектива побеседовать с Мариной Смирновой и взять у нее небольшое интервью для сайта не кажется такой уж безнадежной.

В первую минуту нашей встречи я подумал, что Марине Смирновой подошла бы роль телеведущей или диктора на каком-нибудь известном канале – голос, безупречная прическа, осанка, костюм, сдержанный макияж, маникюр, – все говорило в пользу этой версии. По правде сказать, в моей голове зародились сомнения: «Туда ли я попал?». Стоило Марине Васильевне начать наш диалог, сомнения тут же улетучились. Передо мной сидела современная женщина-политик. Именно с разговора о роли женщин в политике мы и начали нашу беседу.

- Марина, в нашей стране не так много женщин-политиков. В европейских странах для увеличения числа женщин в законодательной и исполнительной власти даже придумали такую вещь, как гендерные квоты. Что вы думаете по этому поводу?

- Тенденция усиления роли женщины в политике постепенно становится символом времени. Все современные развитые государства постепенно переходят к новым, современным функциям, ведь растут требования населения к качеству жизни. Общество переходит к новой ступени своего развития – информационному обществу, обществу, которое основывается на экономике знаний. Современный тип социального развития предъявляет более высокие требования к воспроизводству и развитию человеческого капитала. А это, в свою очередь, перераспределяет привычные функции государства с традиционных функций в сторону современных.

- Что вы имеете в виду под современными функциями?

- Прежде всего, это политика государства в таких сферах, как образование, здравоохранение, социальное обеспечение, фундаментальная наука. Постепенное переформатирование задач современного государства формирует более жесткий запрос на создание гендерного баланса в руководстве государством и формирование более рационального механизма управления страной на всех уровнях. Именно поэтому продвижение женщин во власть рассматривается в настоящее время как инструмент стабильного, гуманного и устойчивого развития общества. Реальное равноправие мужчин и женщин изменяет приоритеты государственной политики и жизни страны в целом. По статистике государства, имеющие в своих парламентах и правительствах меньше 25-30% женщин, плохо справляются с проблемами охраны материнства и детства, прав ребенка, социальной защиты. А это означает, что соблюдение прав человека в соответствие с основными демократическими требованиями в полной мере не выполняются. Поэтому не удивительно, что борьба за подлинную демократию включает в себя очень важную составляющую – полное равноправие женщин вплоть до паритета с мужчинами в правительствах, парламентах и во всех институтах государства.

- Считается, что прийти женщинам в политику мешает позиция семьи. Вы согласны с таким утверждением?

Россия в вопросе продвижения женщин во власть сильно отстает от многих стран. Причин несколько: это и слабость развития институтов гражданского общества, и невысокая политическая активность самих женщин, низкий уровень развития самой демократии, недостаточная нормативно-правовая база. Но я думаю, что главный фактор, который существенно сдерживает продвижение женщин нашей страны в политику и во власть – это устойчивое сохранение социальных, культурных и патриархальных традиций и стереотипов.

- Это так. Но ведь европейские демократии тоже не сразу пришли к существенному представительству женщин во власти. Какие перемены происходят в России? Если они, конечно, происходят.

- Европейский опыт показывает, что в продвижении женщин в политическую жизнь большую роль играют партии. Социологи отмечают такую тенденцию: большинство женщин избираются в европейские парламенты от левых партий – социалистических, социал-демократических, зеленых. И на фоне европейских парламентских партий наша партия выглядит весьма современно. Из 38 членов фракции, 11 – это женщины.

- Есть ли у вашей партии принципиальные разногласия с Единой Россией? Если да, то в чем?

- Принципиальные программные различия между Единой Россией и Справедливой Россией определяются тем, что Единая Россия является, по сути, профсоюзом бюрократов и крупных собственников, а Справедливая Россия – это партия гражданского общества, партия людей труда и бюджетников. Наши позиции различаются в том, что Единая Россия выступает за плоскую шкалу налогообложения, а мы – за прогрессивную шкалу. Единая Россия проводит политику свободного ценообразования тарифов естественных монополий, мы – за государственный контроль над тарифами. Единая Россия – за коммерциализацию образования, здравоохранения, культуры и соцобеспечения, Справедливая Россия – за сохранение государственных гарантий на бесплатное социальное обслуживание. Единая Россия – за монополию бюрократии на право принятия решений, мы – за свободную конкуренцию политических партий и развитие гражданского общества.

- Предположим, что ваша партия победила на выборах. Что бы вы изменили в первую очередь?

- Ввели бы прогрессивную шкалу налогообложения физических лиц и предприятий (это налоги на роскошь, на сверхприбыли), обязательное декларирование не только доходов, но и расходов чиновников, членов их семей, ужесточили бы антикоррупционное законодательство. Приняли бы меры по обеспечению строительства социального жилья. Провели бы реформу МВД, направленную на повышение контроля над правоохранительными органами, то есть разделение структур МВД на муниципальную милицию и федеральную полицию. Медицина для детей должна быть полностью бесплатной. И, наконец, создали бы благоприятные условия для развития общественных объединений.

- Марина, кроме того, что вы председатель совета регионального отделения Справедливой России, вы еще и член центрального совета, председатель совета по работе с соотечественниками, президент благотворительного фонда поддержки детей. Я сейчас просто читаю то, что написано на ваших визитках. Как вам это удается? Как на это хватает времени и сил?

- То, чем я занимаюсь – это не просто работа. Это и есть моя жизнь. Я так живу.

Я не настолько наивен, чтобы думать, что мое отношение к политике и к политикам как-то изменится после этой встречи. Тем не менее, факт остается фактом: надежда на то, что в их среде можно встретить немало достойных и прогрессивно мыслящих людей появилась. Беда в том, что таких по телевизору редко показывают. А искать их самому в политических тропиках... Можно, конечно. По заданию редакции. Но ее у меня к моему великому счастью нет.

А между тем, большинство моих сограждан все еще наивно верят в то, что залог их счастья не в свободе и в демократии, а в дальнейшем укреплении силы государства. Им невдомек, что силы этому государству отпущено столько, что поделиться обратно этой силой с работягами-налогоплательщиками оно уже не может. У него сейчас другая задача – держать зону.

 

Вдалеке на ветру шелестят деревья...

 

Отправить другу
Просмотров: 1858
Комментарии (13)
...
Автор: poteryashka , Срд 10 Ноя 2010 21:48:44
Читатель, Вы только за хорошее, доброе и вечное не переживайте! А уж за таких как я - тем паче... Каждому по вере его!
пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: +0
...
Автор: Читатель , Срд 10 Ноя 2010 16:50:35
2 poteryashka: "Мы ведь такие ни во что святое не верующие!" - тогда об чем мы тогда говорим? В хорошее, доброе, вечное Вы не поверите, зато с готовностью воспримите противоположное... Эх...
пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: +0
...
Автор: poteryashka , Срд 10 Ноя 2010 00:40:05
Мышку со слоном спутать по видовым не удастся, не пугайте У них родовые признаки более менее не совпадают...А сравнительный анализ начинается с родовых - хотите вы этого или нет. Но это так, позалыгаться. Я ни к журналистике, ни к политике отношения не имею.Если парнишку с заковыристым именем Шарль Монталамбер не брать в расчет,конечно Я - то самый "пипл", который "хавает". И все же на мой шесток обдает материальчик о "справедливой" красавице с безупречной прической и маникюром рядовой рекламой. Ну, а дальше мысли об ангажированности сами-собой набегают. Мы ведь такие ни во что святое не верующие! И как-то не реалистично выглядит декламация протогонистки после вопросов автора. Понятно, что дословно не выложишь, да и собеседница не мямлила - таких не берут в космонавты! - и все же...

пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: +0
...
Автор: Читатель , Чтв 04 Ноя 2010 19:26:33
Михаилу: "Ваша статья по всем видовым признакам напоминает плохо скрытую рекламуху". Ага. И даже буквы некоторые те же, которые используют в плохих словах на заборе. А если я небрит и не выспался, то "по всем видовым признакам" напоминаю антисоциальную личность... А если что-то блестит, то безучловно золото, а если коричневое, то несомненно плохое. "Все видовые признаки" ведут к заблуждениям на основе стереотипов. Любое четко изложенное мнение (видение) будет содержать ряд несомненных "видовых признаков": - будет в письменной форме и буквами какого-то языка; будет содержать позицию автора и аргументацию (более-менее достаточную) этого отношения; посыл автора "явить миру" то, что ему показалось интересным и стоящим того.

Так что, Михаил, меняйте подходы, а то "видовые признаки" далече заведут... Подумаете, что это мышка, а окажется, в самый неподходящий момент, что это слон - он тоже серый...

пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: +1
...
Автор: Игорь Акимов , Втр 02 Ноя 2010 13:16:02
Михаил, мое отношение к вологодским СМИ изменить очень сложно, тем более такими комментариями, как ваш. Вопрос о тугриках и других дензнаках, действительно, не поднимался.
Вы бы, наверное, бесплатно беседовать с Мариной Смирновой не стали. И поэтому я даже не пытаюсь учить вас жить. Мне это совершенно ни к чему.
пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: +1
...
Автор: Михаил , Втр 02 Ноя 2010 11:37:59
Игорь, не стоило в преамбуле так язвительно оценивать "продажность независимой журналистики". Ваша статья по всем видовым признакам напоминает плохо скрытую рекламуху, даже если вы не получили за нее ни одного тугрика...Есть такой анекдот, в точности на эту тему. Ночью Вовочка с сестренкой подглядывают за сексуальными играми родителей. Вовочка качает головенкой и говорит сестре: "Слушай, Машка, и вот эти люди запрещают нам ковыряться в носу?" Так что не учите нас жить, маэстро. Лучше помогите материально...
пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: -1
...
Автор: розенбаум валентина григорьевна , Срд 27 Окт 2010 10:09:14
Тянет "джинсой"... потому материал скорее напоминает попытку "вильнуть собакой", а не хвостом... И "Вдалеке на ветру шелестят деревья" по законам "ипонскага" жанра следует поставить в начале. .А женщина действительно очень красивая!
пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: +0
Нужны ли "работающие" люди в полит-хозяйственной сфере региона?
Автор: Читатель , Пнд 25 Окт 2010 14:45:44
Посыл: есть люди (теоретически) готовые предлагать и претворять в жизнь, естественно, с задействованием всего обчества, прогрессивное и полезное региону.
Нужны ли они Вологде и области - то есть, сможет существующая система принятия властно-распорядительных решений имплементировать их в общую структуру и использовать, в том числе для своей пользы во всех аспектах, или таки отторгнет по принципу "Не пущать!"? Будут ли превалировать на пользительностью партейные соображения?
Лакмусовая бумажка...
пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: +0
...
Автор: Читатель , Срд 06 Окт 2010 17:43:04
Владимиру: а еще можно поспрашать как из Питера в Москве многие оказались... А вообще действительно - Собянин Сергей Семёнович, например, из Тюменской области в Москве оказался - ай-яй-яй! Непорядок!
Должны сидеть на месте! :)
пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: +1
...
Автор: Игорь Акимов , Чтв 30 Сен 2010 09:30:44
Владимир, где же вы раньше были? Не брать же теперь новое интервью ради одного единственного вопроса! )
пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: +3
...
Автор: Владимир , Срд 29 Сен 2010 22:23:32
Хотелось, чтобы автор статьи хорошо расспросил Марину, как она оказалась в Вологде, покинув теплое Приднестровье?
пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: +1
...
Автор: Игорь Акимов , Втр 28 Сен 2010 15:25:10
Спасибо, Читатель.
пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: +0
...
Автор: Читатель , Втр 28 Сен 2010 14:39:33
Сильная статья. Респект.
пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: +2
Написать комментарий
уменьшить | увеличить


Напишите отображаемые буквы


 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Игорь Акимов | 5 Ноября | Hits: 192

Мечта Олега Матвейчева

Олег Матвейчев написал в Живом Журнале заметку "Очередная провокация с рейтингом коррупции. И опять все схавали..." Само собой, пользователи ЖЖ заметку прокомментировали. В настоящий момент комментариев насчитывается 457. Живое участие в обсуждении собственной заметки принял и сам Матвейчев.  

Подробнее...

Игорь Акимов | 3 Ноября | Hits: 107

Минута славы :)

Минута славы, или парень без комплексов. Попал в кадр и оторвался по полной!  

Подробнее...

Игорь Акимов | 8 Октября | Hits: 504

БрендОвые идеи

Развитием бренда «Великий Устюг – родина Деда Мороза» будет заниматься уроженец Швеции Томас Гэд, специалист по брендингу с мировым именем. Об этом губернатор Вячеслав Позгалёв сообщил журналистам на брифинге, посвященном итогам презентации Вологодской области в Париже.

Подробнее...

Игорь Акимов | 29 Сентября | Hits: 919

Губернатор и мэр: кто же из них блогер?

Что вологодские политики и чиновники делают в интернете и насколько хорошо они понимают правила игры?  

Подробнее...

Игорь Акимов | 24 Сентября | Hits: 523

Предприниматель и государство: безответная любовь, беззаветная

Наталья – предприниматель с 11-летним опытом. Ей, как и многим из нас, хочется стабильности, она хранит на память красный партийный билет, а голосует за «Единую Россию». 

Подробнее...

Игорь Акимов | 17 Июня | Hits: 1858

Марина Смирнова: Я так живу

Перефразируя Льва Толстого, можно сказать, что все материалы в вологодских СМИ о местных политиках и функционерах похожи друг на друга: они сочетают в себе тщательно разработанную стратегию виляния хвостом и неловкую попытку скрыть продажность «независимой» журналистики.

Подробнее...
вологодская реклама