НОВОЕ
Леонид Парфенов: "Высшая власть предстает дорогим покойником: о ней только хорошо или ничего"
Сегодня ранним утром на пульт дежурного УВД поступили звонки о минировании городского рынка и железнодорожного вокзала Вологды
Недостающие средства на развитие льноводства области будут обеспечены
На минувшей сессии Вологодской городской думы, городские депутаты приняли программу социально-экономического развития города на трехлетний период
Первые жертвы тонкого льда
МЧС обращается к вологжанам – подождать с зимней рыбалкой
Накануне областные парламентарии на очередной сессии приняли проект бюджета в первом чтении
Дружиннички
Перспективы жилищного строительства обсудили накануне в правительстве области
Краснодарский край поддержит Деда Мороза в качестве талисмана зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года
27.11.2010

Колумнисты | Михаил Скляр

Профессиональный журналист с 35-летним опытом работы в СМИ, автор 20 тысяч публикаций в 200 газетах и журналах 12 стран мира. Экономический и политический обозреватель, автор и ведущий телевизионных и радиопередач. Член Союза журналистов России с 1983 года, действительный член Международной академии общественных наук, ведущий эксперт Общественного фонда "Столыпинские идеи"

Колумнисты | Игорь Акимов

Гражданский журналист, основатель сайта "Вологда Сегодня". С 2009 года занимается интернет-предпринимательством и интернет-журналистикой. В основном пишет для собственного сайта – о жизни, обществе, спорте, политике и интернете. Владеет английским. Пришел в интернет-журналистику из малого бизнеса. Беспартийный, сочувствующий. Считает политику и журналистику занятиями для настоящих мужчин.

Колумнисты | Иван Беляев

Молод, холост. Был, участвовал, привлекался. Учился на филфаке, работал в нескольких вологодских СМИ и рекламных агентствах. Рекламу предпочитает журналистике, ибо в ней всё прямо и честно: никто не стыдится того, что работает за деньги. В 2007-2008 гг. был координатором ОГФ Гарри Каспарова в Вологде. Из политики не уходил, скорее, плавно выехал на тормозах после развала «Другой России». Любит классическую литературу, футбол и интеллектуальные игры. Терпеть не может отечественную «палитегу», о чём планирует искренне и пылко рассказывать на страницах блога «Отец вологодской демократии».

НОВОЕ В БЛОГАХ

Все, как при старом режиме
Произошел необъяснимый катаклизм
Италия - ЕВРОСОЮЗ
ОМС, Выбор СТРАХОВЩИКА
Обезжелезивание воды
Саморегулирование, как принцип организации МЕДИЦИНСКОГО СООБЩЕСТВА
Вооружён и опасен ...или защищён?
Добро пожаловать в БЛОГИ!

НОВЫЕ СТАТЬИ: ПОПУЛЯРНОЕ

1
ОМС, Выбор СТРАХОВЩИКА 76
2
Дружиннички 63
3
Произошел необъяснимый катаклизм 50
4
Италия - ЕВРОСОЮЗ 42
5
Все, как при старом режиме 25
6
Информационный проект «К здоровью через знание» возвращается 19
7
Форум «К новой школе Вологодчины» стартует сегодня в Вологде 19
8
Доколе? 19
9
Акцию, посвященную памяти жертв дорожно-транспортных происшествий организовали 21 ноября сотрудники ГИБДД и ученики специализированного класса седьмой вологодской школы 15
10
В Вологодской области продолжает работу педагогический форум "К новой школе Вологодчины» 15

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Дружиннички

    Имя автора должно оставаться в титуле принятого закона. Прежде чем мысль выразить словом, тем более печатным, её нужно думать, хотя бы два раза. Тема волонтёрства в медицине, ЧС, охране правопорядка, социальной защите реализуется на основе реальных социальных технологий.

  • Русская мечта

    Как всегда, ни о чём. Но с метафорами всё равно тщательней надо. "американская мечта о быстром обогащении" - американская мечта не о быстром, а о неизбежном обогащении достойного "плодовитой кокосовой пальме…" - это же не свиноматка "Что русский человек ответил бы на вопрос апостола Петра: «Камо грядеши?» " Вопрос был задан Христу, и он был риторический, при чём здесь русский ч-к? "О крепком рубле, который лишает привлекательности любые российские товары, кроме полезных ископаемых" - почему кроме? "Итак, сегодня компас надежды показывает на солнечную сторону" - компас всегда показывает в одну стор...

  • Строим загородный дом

    poteryashka, все верно. Должен быть заказ. А если никаких заказов не было, то стоит ли прибегать к выражениям типа "тянет джинсой", "рекламируете"? Посмотрите УК РФ, Статья 129. Клевета. Допивайте свой посошок, и идите с Богом. Веселых вам сайтов!

 
Губернатор и мэр: кто же из них блогер?
Автор: Игорь Акимов   
29.09.2010 20:16
Что вологодские политики и чиновники делают в интернете и насколько хорошо они понимают правила игры?

 

Как ни странно, владельцем личного сайта Вячеслава Позгалева числится Алексей Н. (Николаевич? Никанорович?) Семенов. Сайт был зарегистрирован 19 марта 2010 года и содержит пять рубрик: «Новости», «Точка зрения», «О себе», «Фото» и «Видео». 

Рубрика «Новости» представляет собой хронологию трудовых будней губернатора: где побывал по делам службы, какие мероприятия посетил, что подписал. Другая рубрика, получившая название «Точка зрения», обновляется нечасто. Первое высказывание губернатора «О главном в деле улучшения жизни» опубликовано в ней 19-го марта. Позже в ней появились еще 15 официальных высказываний губернатора по различным аспектам жизни. Нет никакой нужды комментировать остальные рубрики сайта – их названия говорят сами за себя. 

Сервисов на сайте нет, за исключением одного: у посетителей сайта есть возможность задать вопрос губернатору. Соответствующая ссылка отправляет их на страничку онлайн - приемной Вячеслава Позгалева на официальном сайте правительства Вологодской области. Странно, что на этой странице размещена ссылка «Блог Вячеслава Позгалева». Как вы думаете, куда вы попадете, перейдя по этой ссылке? Правильно. Обратно на сайт pozgalev.ru, который, как мы уже выяснили, блогом не является. Отчего все так устроено, одному Губернатору известно. 

Весьма примечательно, что большинство материалов о губернаторе Вячеславе Позгалеве, размещенные на его личном сайте, написаны от третьего лица. Кто является авторами этих материалов остается загадкой. 

Интересный подход, не правда ли? 

Попытка понять, для кого и для чего создавался этот сайт, завела меня в тупик. Если цель отчасти состояла в том, чтобы показать читателям, что губернатор здесь, и что он работает, то этим каждодневно занимаются местные СМИ, которые добросовестно и неустанно транслируют новости, отправляемые им губернаторской пресс-службой. Тогда зачем? 

Хм, временами я бываю непроходимо глуп. Почему бы не воспользоваться сервисом «Задать вопрос губернатору»? 

«Уважаемый Вячеслав Евгеньевич, для кого и для чего Вы создали сайт pozgalev.ru? Создается впечатление, что Вы публикуете на нем пресс-релизы и то, что пишут о Вас вологодские СМИ. Они, в свою очередь, пишут только то, что сообщают им Ваши пресс-служба и комитет информации и печати», - вписал я в соответствующую форму и нажал Enter. Письмо ушло. 

Мэр города Вологды не стал создавать личный сайт, зато он обзавелся блогом в Живом Журнале. Случилось это 28 мая 2010 года. С этого дня Евгений Шулепов оставил в блоге 29 записей про воду и тепло, общественный транспорт, про жару и пожары, про себя и получил 311 комментариев. 

Живой Журнал, он же ЖЖ – это вам не сайт, где можно дать возможность посетителям комментировать ваши материалы, а можно и не дать. К сожалению, в наши дни удручающее количество блогов в Живом Журнале характеризуется эгоизмом и желанием выпендриться любым способом, лишь бы попасть в топ. Эту модель поведения хорошо понимали основатели сайтов, в чьи социальные сети попались миллионы людей, ищущих применение своему эго. Не удивительно, что такие спокойные гавани как блог Евгения Шулепова не отмечены на карте ЖЖ. Их нужно искать специально. Если вам интересно, то можете воспользоваться поиском. А то можете просто перейти по этой ссылке. 

Очень плохо, что я ничего не знаю об интернет-ресурсах других вологодских политиков и чиновников. Я почти уверен, что они существуют, и когда-нибудь я о них напишу. Мне кажется, что в период тотальной президентской модернизации и интернетизации многим из них пора задуматься над двумя важными вопросами: «Что мы делаем в интернете и насколько хорошо мы понимаем правила игры?»

Отправить другу
Просмотров: 939
Комментарии (5)
...
Автор: Игорь Акимов , Птн 08 Окт 2010 13:15:11
Нет, Сема, он не ответил.
пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: +0
...
Автор: Сема , Птн 08 Окт 2010 13:09:03
Игорь Акимов, а губернатор ответил на ваш вопрос?
пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: +0
...
Автор: Читатель , Срд 06 Окт 2010 21:29:01
"Сайт был зарегистрирован 19 марта 2010 года и содержит пять рубрик: «Новости», «Точка зрения», «О себе», «Фото» и «Видео». "

А это с сайта. Пять лет экзистенса... где?

© 2005 – 2010 Губернатор Вологодской области.

Все права защищены.



пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: +0
...
Автор: Василий , Чтв 30 Сен 2010 10:45:46
Ну да, им кажется, что в сети, как и в реальной жизни можно заниматься "тупым администрированием" (фраза Д.А. Медведева). Так что ничего удивительного в конструкции сайта Губернатора нет.
пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: +2
...
Автор: erckek , Срд 29 Сен 2010 23:49:15
А зачем думать? У них и так все хорошо!
пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: +1
Написать комментарий
уменьшить | увеличить


Напишите отображаемые буквы


 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Игорь Акимов | 5 Ноября | Hits: 207

Мечта Олега Матвейчева

Олег Матвейчев написал в Живом Журнале заметку "Очередная провокация с рейтингом коррупции. И опять все схавали..." Само собой, пользователи ЖЖ заметку прокомментировали. В настоящий момент комментариев насчитывается 457. Живое участие в обсуждении собственной заметки принял и сам Матвейчев.  

Подробнее...

Игорь Акимов | 3 Ноября | Hits: 130

Минута славы :)

Минута славы, или парень без комплексов. Попал в кадр и оторвался по полной!  

Подробнее...

Игорь Акимов | 8 Октября | Hits: 514

БрендОвые идеи

Развитием бренда «Великий Устюг – родина Деда Мороза» будет заниматься уроженец Швеции Томас Гэд, специалист по брендингу с мировым именем. Об этом губернатор Вячеслав Позгалёв сообщил журналистам на брифинге, посвященном итогам презентации Вологодской области в Париже.

Подробнее...

Игорь Акимов | 29 Сентября | Hits: 939

Губернатор и мэр: кто же из них блогер?

Что вологодские политики и чиновники делают в интернете и насколько хорошо они понимают правила игры?  

Подробнее...

Игорь Акимов | 24 Сентября | Hits: 536

Предприниматель и государство: безответная любовь, беззаветная

Наталья – предприниматель с 11-летним опытом. Ей, как и многим из нас, хочется стабильности, она хранит на память красный партийный билет, а голосует за «Единую Россию». 

Подробнее...

Игорь Акимов | 17 Июня | Hits: 1881

Марина Смирнова: Я так живу

Перефразируя Льва Толстого, можно сказать, что все материалы в вологодских СМИ о местных политиках и функционерах похожи друг на друга: они сочетают в себе тщательно разработанную стратегию виляния хвостом и неловкую попытку скрыть продажность «независимой» журналистики.

Подробнее...
вологодская реклама