НОВОЕ
SMIRNOV vs Rolling Stones. Не в этот раз. Но, как знать...
Чуть больше двух недель осталось у владелиц материнских сертификатов, чтобы обратиться в Пенсионный фонд за единовременной выплатой в размере 12 тысяч рублей
На минувшей неделе в лесах Усть-Кубинского района появились новые обитатели – это 5 особей зубра
Исчезающее Шимозеро, расположенное в Вытегорском районе, вошло в семерку чудес финно-угорского мира
Счастливчики? Или "гражданин соврамши"?
26.12.2010

ОПРОС

Оцените этот сайт
 

АВТОРИЗАЦИЯ / РЕГИСТРАЦИЯ

ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ

Вы не авторизованы.

ВСЕ СТАТЬИ: ПОПУЛЯРНОЕ

1
Динамо Вг - Волочанин-Ратмир 3:1 2094
2
Марина Смирнова: Я так живу 1995
3
"Зеленый день" в "Зеленом месяце" 1972
4
«Динамо» Вг – «Торпедо-ЗИЛ» 2:1 1702
5
Пиво без водки 1406
6
Эх, налоги. Пыль, да туман. 1331
7
Губернатор и мэр: кто же из них блогер? 1012
8
Динамо Вг - Спортакадемклуб 4:1. Россыпь красивых голов 958
9
Видео. День утраты доверия. НТВэшники об отставке Юрия Лужкова в программе Конец Юрского Периода. 899
10
Тюнинговые люди 867

НОВЫЕ СТАТЬИ: ПОПУЛЯРНОЕ

1
Сумбурные итоги года 119
2
О пользе алкоголя 79
3
Деды Морозы на улицах Череповца 27
4
А вы говорите: «демократия» 19

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Марина Смирнова: Я так живу

    http://planeta-detei.org/ Еще бо'льшая прелесть!

  • Сумбурные итоги года

    "Насчет прав, господа, напоминаю о разделении властей на федеральную, региональную и местную. about 7 hours ago via web " Интересные сентенции можно обнаружить у наших руководителей...Вот так твиттер губернатора поведал нам о разделении властей, например Кинулась читать Конституцию - нет, там по-прежнему говорится про единство государственной власти в РФ...а понятие "местная власть" вообще обиходное, а не правовое и не конституционное... Господа, учтите! А "Корея - в огне..." и дальше всхлип про Родину - просто шедевр

  • Марина Смирнова: Я так живу

    http://www.mk.ru/regions/vologda/article/2010/12/01/548284-spravedlivaya-marina.html Какая прелесть!

Колумнисты | Михаил Скляр

Профессиональный журналист с 35-летним опытом работы в СМИ, автор 20 тысяч публикаций в 200 газетах и журналах 12 стран мира. Экономический и политический обозреватель, автор и ведущий телевизионных и радиопередач. Член Союза журналистов России с 1983 года, действительный член Международной академии общественных наук, ведущий эксперт Общественного фонда "Столыпинские идеи"

Колумнисты | Игорь Акимов

Гражданский журналист, основатель сайта "Вологда Сегодня". С 2009 года занимается интернет-предпринимательством и интернет-журналистикой. В основном пишет для собственного сайта – о жизни, обществе, спорте, политике и интернете. Владеет английским. Пришел в интернет-журналистику из малого бизнеса. Беспартийный, сочувствующий. Считает политику и журналистику занятиями для настоящих мужчин.

Колумнисты | Иван Беляев

Молод, холост. Был, участвовал, привлекался. Учился на филфаке, работал в нескольких вологодских СМИ и рекламных агентствах. Рекламу предпочитает журналистике, ибо в ней всё прямо и честно: никто не стыдится того, что работает за деньги. В 2007-2008 гг. был координатором ОГФ Гарри Каспарова в Вологде. Из политики не уходил, скорее, плавно выехал на тормозах после развала «Другой России». Любит классическую литературу, футбол и интеллектуальные игры. Терпеть не может отечественную «палитегу», о чём планирует искренне и пылко рассказывать на страницах блога «Отец вологодской демократии».

 
Сумбурные итоги года
Автор: Иван Беляев   
22.12.2010 15:30

"   Да, это тоже может считаться отдельным событием года. Время от времени я стал писать здесь. Искренне признаюсь, посетителей гораздо меньше, чем хотелось бы видеть, но они есть, и уже это вселяет осторожный оптимизм. Хочу поздравить с наступающим НГ всех читателей всех материалов vologdatoday.ru и своего уважаемого редактора Игоря Акимова. Обязательно встретимся в январе.  "

Наверное, даже не итоги. Скорее, так, перечисление нескольких разнокалиберных событий в жизни области, которыми запомнился уходящий год. Подобрать эти события было крайне непросто, уж слишком год был тягучим и ленивым на события. Пришлось стараться… 

 

ПОЗГАЛЁВ В ТВИТТЕРЕ

Пожалуй, ещё год назад было затруднительно представить «твитящего» и «ретвитящего» Позгалёва. Но высочайший пример увлекателен, и вологодский губернатор тоже зачирикал. Да ещё как зачирикал – посты вроде глубокомысленного «Корея - в огне. Жаль. Все-таки Родина моя» или разухабистого «Отпраздновали День милиции. Менты, не вешайте нос: пока есть преступность - будет у вас праздник» не оставляют сомнений, что Позгалёв пишет в свой микроблог самолично. А ещё у него довольно скоро появился анонимный пародист, высмеивающий губернаторские посты под ником v_pazgalev. Пародии подчас весьма остроумны, и даже жаль, что у «гумбернатора» фолловеров пока в 20 меньше, чем у оригинала.

 

ОСЁЛ И УШИ

Чуть ли не самым заметным событием года стало назначение вице-губернатором Вологодской области проходимца и клоуна от политсантехники Олега Матвейчева. Политсантехник давал амбициозные интервью, цитировал Хайдеггера, обещал умопомрачительное продвижение вологодских брендов, а попутно писал провокационные посты в своём ЖЖ, лениво набрасывая дерьмо на вентилятор. В какой-то момент не рассчитав градус троллинга, был втихаря уволен.

Что ж, весьма приятно, что этот жулик больше не компрометирует наш регион. Только Позгалёв за свой блестящий кадровый ход никакой ответственности не понёс, и это плохо. Как тут не вспомнить того самого твиттер-пародиста: «От всех в правительстве написаны заявления об уходе по собственному желанию, которое подписывается задним числом, такие дела. В этой связи не считаю возможным публично комментировать высказывания в его личном блоге, но подписываюсь под каждым словом, молодец Олежа!».

 

ОБЛАВЫ

Декабрь выдался довольно ленивый, именно поэтому я почти три недели не появлялся на страницах «Вологда сегодня». Но последняя колонка, как вы помните, была посвящена призыву и спровоцирована неожиданным официальным заявлением о двух тысячах уклонистов. Как теперь можно уверенно сказать, цифры эти действительно сказаны не сдуру, а, чтоб исправить ситуацию, военные и менты наконец-то приступили к не самой привычной для вологжан забаве – облавам.

Хочу выразить сочувствие всем, кто был схвачен в эти дни или будет пойман до Нового Года.

 

ПЕЙТЕ ПИВО ПЕННОЕ

Ещё одно событие, уже становившееся темой колонки. Запрещена продажа крепкого алкоголя в ночное время. Добавить нечего: запрет необдуман, нефункционален и лишён смысла.

 

«ЦВЕТОЧНЫЙ КРЕСТ»

Не самым громким, но, по-своему, весьма заметным информационным поводом стало присуждение череповецкой писательнице Елене Колядиной «Русского Букера» за роман «Цветочный крест».

Реакция литературного сообщества оказалась явно неоднозначной. Вологодские литераторы изо всех сил защищают коллегу от нападок, но у большинства критиков содержание и стилистика романа вызвали яростное отторжение.

Мне сложно судить. Я прочёл 20 страниц, на большее меня не хватило. По итогам прочитанного считаю роман «Цветочный крест» беспомощной графоманией, но на истинность суждений не претендую.

 

МУЗЕЙ КРУЖЕВА

Несколько лет назад одной из первых моих журналистских работ стало небольшое интервью с директором музея-заповедника Людмилой Коротаевой. Интервью это было посвящено как раз музею вологодского кружева. Потом открытие музея несколько раз откладывалось, но всё же теперь он заработал, и это меня, скажу честно, радует.

 

«ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

Под конец года вологодские СМИ на все голоса раструбили о юристке Татьяне Коробицыной, задавшей знатокам вопрос, на который они ответа не нашли. Порадуемся за женщину, получившую неплохие деньги, но скажем откровенно: вопрос глуп и ответить на него невозможно.

И вообще, к теме программы «Что? Где Когда?» я обратился, намереваясь написать, что в уходящем году членом элитарного клуба стал череповчанин Антон Григоров. Проверяя же факты, я убедился, что память меня подводит, это произошло гораздо больше года назад. Хотя, это ведь не страшно – всё равно год назад у меня ещё не было колонки на сайте «Вологда сегодня»… 

 

Да, это тоже может считаться отдельным событием года. Время от времени я стал писать здесь. Искренне признаюсь, посетителей гораздо меньше, чем хотелось бы видеть, но они есть, и уже это вселяет осторожный оптимизм. 

Хочу поздравить с наступающим НГ всех читателей всех материалов vologdatoday.ru и своего уважаемого редактора Игоря Акимова. Обязательно встретимся в январе.

 

Я ХОЧУ ОПУБЛИКОВАТЬ СВОИ СТАТЬИ (НОВОСТИ, ЗАМЕТКИ, ФОТО, АНОНСЫ) НА САЙТЕ "ВОЛОГДА СЕГОДНЯ"

Отправить другу
Просмотров: 119
Комментарии (1)
...
Автор: poteryashka , Птн 24 Дек 2010 00:39:25
"Насчет прав, господа, напоминаю о разделении властей на федеральную, региональную и местную. about 7 hours ago via web " Интересные сентенции можно обнаружить у наших руководителей...Вот так твиттер губернатора поведал нам о разделении властей, например Кинулась читать Конституцию - нет, там по-прежнему говорится про единство государственной власти в РФ...а понятие "местная власть" вообще обиходное, а не правовое и не конституционное... Господа, учтите! А "Корея - в огне..." и дальше всхлип про Родину - просто шедевр
пожаловаться админу
Плохо сказано
Хорошо сказано
Рейтинг: +0
Написать комментарий
уменьшить | увеличить


Напишите отображаемые буквы


 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Иван Беляев | 22 Декабря | Hits: 119

Сумбурные итоги года

"   Да, это тоже может считаться отдельным событием года. Время от времени я стал писать здесь. Искренне признаюсь, посетителей гораздо меньше, чем хотелось бы видеть, но они есть, и уже это вселяет осторожный оптимизм. Хочу поздравить с наступающим НГ всех читателей всех материалов vologdatoday.ru и своего уважаемого редактора Игоря Акимова. Обязательно встретимся в январе.  "

Подробнее...

Иван Беляев | 3 Декабря | Hits: 151

Живи по Уставу, завоюешь честь-славу!

“ В последней новости на «шулеповском» сайте меня крайне насторожило одно число, озвученное начальником департамента гуманитарной политики Сапожниковым. Но, прежде чем подробно остановиться на его словах, обращусь к истории. Я не копался в архивах, однако в силу большой «любви» к армейской теме, несколько ссылок бережно хранятся под соответствующим тэгом в моём ЖЖ. Итак… ”

Подробнее...

Иван Беляев | 1 Декабря | Hits: 193

Единица - вздор, единица - ноль

“  Вот так вся страна оказывается сверху донизу прошита чудовищной вертикалью правящей партии и маленькими пародийными вертикальками остальных партеек. В это же самое время оглянитесь по сторонам. Может быть, в собственном подъезде повстречаете человека, который мог бы стать лидером инициативной группы по благоустройству микрорайона или помощи пенсионерам, а вместо этого завтра с головой уйдёт в бизнес, хобби или тихую семейную жизнь.  ”

Подробнее...

Иван Беляев | 25 Ноября | Hits: 162

Дружиннички

“  Общественный порядок должны охранять профессионалы, что, в данном случае, подразумевает компетентность и полноценную ответственность. На сегодня и то, и другое основательно хромает даже у кадровых защитничков порядка. Но, чтобы мы не скучали, нам хотят добавить ещё корпус людей с, пусть и минимальными, но силовыми полномочиями, зато без должного образования, без нужных знаний и навыков, да и, скорее всего, без настоящей ответственности за действия.  ”

Подробнее...

Иван Беляев | 8 Ноября | Hits: 362

Терпеть без подлости не можно

"  Как Иван Беляев, частное лицо, я готов спорить с Кашиным и даже крыть его последними словами. Как обозреватель портала «Вологда сегодня» я могу только поддержать своего известного коллегу. Мне совершенно нет дела до того, насколько талантлив и близок моим взглядам человек, зверски избитый за слова. Нет ни одной причины, по которой кого-то можно было бы избить арматурой за его статьи или выступления.  "

Подробнее...

Иван Беляев | 27 Октября | Hits: 1406

Пиво без водки

“ У нас в последние годы «модернизация», а в рамках «модернизации» - «борьба с патернализмом». Даже губернатор выучил это слово и ввернул его в последнем обращении к областным депутатам. Но вся беда в том, что патернализм вещь совсем не отвлечённая, он в каждой мелочи. И альтернатива здесь крайне простая: или государство признаёт в каждом гражданине взрослого человека, за которого, в частности, никто не решает, когда и по какому поводу ему напиться с коллегами, или патернализм остаётся действующей социальной реальностью, а все разговоры о «борьбе» с ним - только разговорами.  ”

Подробнее...

Иван Беляев | 22 Октября | Hits: 390

Придворная история для быдла

“ «Единую Россию» создал не Лужков, а Медведев. Запомните, дети. Я сначала хотел написать что-нибудь пафосное про Оруэлла и переписывание истории. Но, поразмыслив, понял, что это лишнее. На деле Россией просто управляют нечистоплотные люди, которые держат подведомственный народец за быдло. Я готов немного посочувствовать Юрию Михалычу, но отчего-то уверен: если бы в нокауте были Медведев и Путин, а на пьедестале он, картина была бы просто неотличима.  ”

Подробнее...

Иван Беляев | 12 Октября | Hits: 273

Высокое доверие избирателей. Всех трех

Иван Беляев: Складывающаяся картина своеобразна и, надо сказать, очень печальна. Вся политическая система России – нежизнеспособный урод. Скажу заурядную вещь: местные выборы должны быть на порядок важнее парламентских и президентских. Президент это: модернизация, Сколково, саммиты, микроблог и просто блог. Местные власти это: дороги, тарифы ЖКХ, детские сады и школы. Убеждён, что для любого здравомыслящего человека второе в большинстве случаев гораздо важнее. Но именно на муниципальных выборах самая громкая реплика избирателей, обращённая и к властям, и к оппозиции, звучит грубо и недвусмысленно: «Отъе…сь».

Подробнее...

Иван Беляев | 8 Октября | Hits: 406

Врун, болтун и хохотун

GR в администрации региона унитарного государства (а Россия унитарное государство, не будем обманываться) - это нонсенс. Это как назначить специалиста по лоббированию интересов сельсовета на уровне района. Разумеется, в этой своей должности Матвейчев практически ничего не делает, это синекура, любезно подаренная ему Позгалёвым за определённые личные заслуги. Правда, мне не кажется, что у губернатора есть право одарять кого бы то ни было подобным образом, но что поделать.

Подробнее...

Иван Беляев | 5 Октября | Hits: 588

Вероятна ли отставка Позгалева?

Иван Беляев: "Против вологодского губернатора говорит его возраст – здесь он пятый среди своих коллег. Отягчающим фактором, как ни странно, становится стаж – Позгалёв входит в десятку региональных долгожителей, засидевшихся с ельцинских времён, а именно их с удвоенной силой зачищает Медведев. Но эти цифры сами по себе довольно отвлечённые. А что на деле?"

Подробнее...
вологодская реклама